детский психолог

16:49 02-12-2011 / Алла / Ростовская область, обратиться

Здравствуйте! Возникла проблема с ребенком, мальчик 9 лет. В школе недоволен все время, ничего его не радует.(Учитель говорит, как ёжик всегда практически) Дома сказал, что радость у него в жизни одна: телевизор, компьютер и игровая приставка. Спрашиваю, хочет ли что-то, может на секцию или мечтает о подарке. Ответ один-нет. А сегодня я попыталась объяснить, что нужно радоваться жизни и уважать окружающий мир, чтобы и его так же любили. Он сказал, что ему все равно. Я забрала игровую приставку и сказала, чтобы посидел и подумал. На что получила бурную реакцию в словах: "Я тебя ненавижу и ненавидел и мечтал всегда, чтоб ты умерла". Понимаю, что в запале сказал, но все же... Буду очень признательна за какой-то совет.

Ответы

# 18:04 02-12-2011 Аноним, обратиться
Давно это началось? Может был какой-то серьезный конфликт в школе или дома?
# 18:29 02-12-2011 Аноним, обратиться
Группу школьников попросили выступить в вск на выборах, он там танцует. Сказал, что не намерен свой выходной день тратить на это и готов уйти с танцев из-за этого. Конфликтов никаких дома не было. Просто часто не ценит то, что имеет. С девочкой в классе поссорился, она ударила его сапогом по голове, но он знает, что девочек нельзя обижать. Может это и подвергло к расстройствам дальнейшим.
# 23:38 04-12-2011 Аноним, обратиться
Обижать никого нельзя, только обида и защита от обиды разные вещи, зависит от того, кто прав кто виноват. Правда неясно кто именно в ссоре был виноват - он или девочка. Если она, то он "соблюдая кодекс чести" не смог ответить. Это вполне может быть причиной нервного напряжения.
# 10:32 08-12-2011 Алла, обратиться
Спасибо. Мы уже выяснили все причины.