детский психолог

19:47 12-12-2011 / Юлия / Тагил, обратиться

Здравствуйте! У меня следующая проблема: мой ребенок (2г. 10м.) не может подолгу уснуть, даже если мало спал днем и устал. Практически каждый вечер уходит почти 2 часа на засыпание. И читаю, и глажу, и за руку держу и ругаю - толку 0...Он может просто лежать и смотреть куда-то. Если уйти из комнаты и оставить одного - то начинает крутиться, что-то нашептывает и тогда сна вообще ни в одном глазу. . Мы с мужем разошлись 9 мес. назад.За это время папа приходил всего 3 раза. Ребенок скучает, спрашивает где папа... Могло ли это повлиять? Я не знаю что делать, подскажите пожалуйста. И надо ли ребенку с такой "регулярностью" видеть папу или лучше совсем не видеть и забыть?

Ответы

# 01:31 13-12-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Могло, и очень даже.
Вы не настаивайте на засыпании, пусть лежит, шепчет, играет, он сам приучится засыпать.
Говорить про его тоску, что он скучает, поплачьте с ним.
Лучше видеть.
# 06:03 13-12-2011 Юлия, обратиться
Спасибо!