детский психолог

15:45 13-12-2011 / Ольга / Армавир, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я учитель. У меня в школе есть ребенок (10 лет), который панически боится быть неправым, т.е. когда он совершает какой-либо проступок, то старается оправдать себя всеми способами, при этом сильно бледнеет, глаза расширяются. Чтобы выйти из данного состояния, ему требуется от 30 мин до 1 часа. Прощение просит очень-очень редко, даже дома. А также он пользуется влиянием в классе и склоняет часто детей к "плохим" поступкам. Причем, делает это не явно, а как бы "изподтишка". Иногда складывается такое впечатление, что он специально пробует всех (особенно учителей) "на прочность", доводя их до истерики. При этом, ребенок учится очень хорошо, исполнительный, творческий. Что Вы посоветуете делать? Спасибо.

Ответы

# 16:39 13-12-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Поговорите с родителями. поглядите на них, послушайте. У деток с пограничными расстройствами, например, такое поведение - часть общей картины нарушений, с ними надо заниматься психологу. Им нужна очень четкая система правил и наказаний. А возможно, что его просто очень наказывают дома. Ну и в классе, скорее всего, нужно просто объяснять детям, что ребенок Х не всегда управляет своим поведением и надо критически относиться к его предложениям.
# 17:14 13-12-2011 Ольга, обратиться
Спасибо большое!