banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский психолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский психолог

12:43 16-12-2011 / Natalja / Tallinn, обратиться

Здравствуйте,

Нашему сыночку 1,5 года. Даже не знаю с чего начать описание всей ситуации, т.к. у меня в голове уже всё перемешалось... Я даже не уверена в том, что правильно себя веду, хотя раньше такого не было.

Больше всего нас беспокоит ночной сон. Конечно, ребенок, в последнее время стал намного капризнее и непослушнее, но с этим получается справляться. Когда он начинает кричать и требовать невозможного (дозволено ему практически всё, то, что может причинить вред, заранее убрано подальше), то мы стараемся перевести его внимание на что-то другое. Если кричит, то разговариваем тоном потише, он прислушивается. Вообще он очень ласковый, дружелюбный, общительный и весёлый ребенок. Также он очень энергичный, никогда не сидит на месте (только во время рекламы), я уже даже не знаю, хорошо это или плохо.

Сын с рождения спит с нами. Я кормила его до года, и у нас было много ночных просыпаний. Как только он просыпался, я давала ему и грудь, и мы спали дальше. От груди он отошел практически сам, точнее мы прекратили, когда это переросло в баловство, он больше даже не просил. Но тут начались проблемы со сном, т.к. он не умел засыпать без груди. Неделя бессонных ночей и мы более ли менее приспособились и, когда ночью малыш просыпался, мы давали ему йогурт, и он засыпал дальше спокойно, так пару-тройку раз за ночь. Когда ему исполнилось год и 2 месяца, мне пришлось выйти на работу, причем на полную занятость - 5 дней в неделю. С сыном сидят по-очереди бабушки и тетя, со всеми остается без проблем, и они говорят, что он золотой ребенок. Только, когда приходят родители, начинает показывать себя "во всей красе". Pебенок не плачет, когда мы уходим, радуется, когда приходят бабушки, у него с ними очень хороший контакт, а получается, что стресс для него это всё причиняет. С того момента, как я вышла на работу, он стал плакать по ночам и драться. Может, это совпадение и нас настиг кризис одного годика? Тут у нас появилась аллергия и мы вычислили, что это на йогурт. Давно задумывалась убрать эти ночные "подкормки", сегодня ночью попробовали, заменили на чай. Начался кошмар... Он постоянно просыпался и орал. Такое бывало и раньше, и мне никак не понять этого поведения - просыпается, кричит, тянет за руку куда-то из спальни. В другой комнате надо его держать на руках, тогда засыпает, стоит сесть или придти в спальну - кричит. Если удается положить спящего, то просыпается от любого шороха и всё начинается сначала. Говорю, что мама тоже хочет спать, давай вместе полежим - орёт. Если не иду с ним, то бьёт со всей силы ладошкой по лицу, тащит за волосы. Во мне куча сомнений, если буду его пол ночи на руках носить, может, он потом вообще не сможет спать самостоятельно? Сегодня вообше спал всю ночь у нас на руках по-очереди, т.к. просыпался сразу после того, как пытались положоть в кровать. У него сейчас еще 2 клыка верхних идут, поетому думаю, что всё вместе тут на беднягу навалилось. Так всё же, как быть ночью?

Я знаю, что ребёнка, который привык спать в кровати с родителями, не имеет смысла переселять в отдельную кровать уже лет до 3, чтобы для него это не было психологической травмой, мы с этим согласны. Но как помочь ему спать спокойнее, не просыпаясь каждые 2 часа? Что делать, когда он дерется? В последнее время делает это постоянно. Причем делает уже по "отработанной" схеме - удар, поцелуй.

Пока писала, забыла, что ещё хотела спросить, но, может, пока етой информации достаточно, чтобы хоть как-то Вам оценить ситуацию и что-то нам посоветовать, сказать, что мы делаем не так? Я так хочу, чтобы наш малыш рос счастливым и эмоционально стабильным, а сейчас боюсь, что своим неправильным отношением могу что-то неправильно в нем сформировать.

Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо за ответ.
Наталья

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru