детский психолог

17:22 18-12-2011 / Мира / Чебоксары, обратиться

Здравствуйте,Наталья Александровна!Нашему младшему сыну 2,5 года. Летом поранил палец и с тех пор начал грызть ногти. Грызет часто,иногда плачет от боли,но все равно грызет. Разговаривали,иногда ругали,каюсь,чаще папа,потому что не выдерживал. А недавно начал как бы поглаживать себя по лицу,голове.Когда спокойно сидит он этого не делает,но когда играем с ним,например конструктором,машинками,он перевозбуждается и раз как бы погладит себя по лицу,голове.Когда мы дома мы стараемся уделять ему внимание,играем с ним,читаем книжки,рисуем.Хотя со мной он тяжело расстается,но ведь я не могу не ходить на работу. Я до сих пор кормлю его грудью,хотя надо бы уже заканчивать.Со старшим 10 летним братом они играют,но очень шумно,бегают,прыгают,поэтому я стараюсь ограничивать их ,чтобы младший не перевозбуждался.Ребенок очень подвижный,с 2 лет полностью ,разговаривает,знает сказки,стихи.Конечно,стараемся его не ругать,не кричать на него,но не всегда получается,потому что везде залезает.Я заметила,что когда его ругают ,он начинает грызть ногти,но невозможно же все ему позволять.Как я понимаю,это синдром навязчивых движений.Меня очень беспокоит,что они появились,да еще в таком раннем возрасте.У нас нет детских неврологов и психологов,наверное надо ехать в город.Везде пишут,что причины детских неврозов в семье.С мужем у нас отношения хорошие,детей любим.Надо ли нам срочно брать направление к неврологу,какие обследования надо пройти? Также очень хотелось бы узнать Ваше мнение обо всем этом.Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 16:15 20-12-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Прекратить ГВ немедленно. Невролог тут не при чем, нужен психолог. Но я думаю, после того, как он начнет вести тот образ жизни, который ему полагается по возрасту, тревога начнет уходить.
# 17:12 24-12-2011 Мира, обратиться
Спасибо,Наталья Александровна,за ответ, А я наоборот не прекращала ГВ,думала будет сильный стресс,еще сильнее начнет ногти грызть,Посоветуйте,пожалуйста,как наименее травматично для ребенка закончить ГВ,