детский психолог

00:14 20-12-2011 / Люба / Афины, обратиться

Здравствуйте, моей дочке 2г.2 мес. , последнее время когда я иду ее укладывать, ( у нас есть еще второй ребенок 8 мес., они спят в одной комнате) она начинает специально кричать , издавать какие-то звуки, что бы разбудить его. А когда он просыпается и начинает плакать, у нее начинается истерика, из-за того что я его беру на руки. Приходит муж, успокаивает ее, она засыпает. Но проблема вся в том что муж, работает до поздна и часто приходиться укладывать малышей одной. Не могу понять такого поведения, раньше она всегда вела себя тихо, знает что братик спит, я ее и к себе на кровать пробывала брать, и за руку держать, и куклу ее любимую принесла , нет все равно не хочет ложиться. Это продолжается неделю. Я вроде и днем ее вниманием не обделяю, сына на руки вообще перестала брать, постоянно ее целую, хвалю, все с ней вместе делаем. Прошу подскажите, в чем причина ?

Ответы

# 15:58 20-12-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это, к сожалению, плохо корректируемая возрастная реакция на рождение второго ребенка - у них сдишком мала разница в возрасте. Я бы предложила 1.потрепеть, 2.не обделять вниманием сына, это не поможет, 3.постоянно говорить с ней про то, как ей тяжело, что она злится, ревнует, хочет быть единственным ребенком итп.
# 19:15 20-12-2011 Люба, обратиться
Спасибо большое за ответ! Скажите, а до какого возраста примерно эта ревность будет?
# 17:48 21-12-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А я вас не обрадую - довольно долго может быть. Но с развитием речи и легче будет с этим справляться. В принципе, до 5-6 лет при удачном раскладе. Признак того, что ребенок относительно хорошо справляется - если она будет вслух говорить про злость итп, но не будет особенно ничего деструктивного делать.
# 19:06 21-12-2011 Люба, обратиться
Спасибо большое!