banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский психолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский психолог

03:26 21-12-2011 / ТАТЬЯНА / Москва, обратиться

Здравствуйте, помогите советом, пожалуйста. Ребенку почти 2 года и 4 месяца. Общительный, активный непоседа. Посещали детский центр в 1,5 года, был в восторге - пытался общаться со всеми: и детьми и взрослыми на своем тарабарском языке. Нравились в основном подвижные занятия, с лепкой и карточками было как-то не очень. В 2 года пошли в детский сад на ГКП 3 дня в неделю по 3 часа без еды и сна (Группу кратковременного пребывания). Пытались подготовиться:
1. в 1г 10мес с трудом сняли с ГВ
2. сразу же начали приучать к горшку - все получалось, всегда готов был сотрудничать, с удовольствием демонстрировал, что у него в горшке и гордо смывал это в унитаз. За месяц до детского сада с большими делами проблем не было, с маленькими были промахи.
Детский сад:
1 месяц - полчаса - час. Ходил с удовольствием. Правда нянечки там нет и воспитатель просила одевать памперс, не отменяя горшок.
2 месяц - полные 3 часа. Ходит с удовольствием, НО: ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ОТ ГОРШКА И ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ. Начались ночные побудки в 2, 3 часа встаем бодрые будем маму, потом папу, тащим играть. Угомонить не получается. Пытались наладить сон, упорно поднимала в 8 утра, вела в ДС, приводила - начиналась истерика с раздеванием, вырубался часа на 3-4 (обычно дневной сон 1,5), игры стали мне не понятны, то по зайцу палкой, то бегемот кого кусать должен, выход агрессии и на меня распространялся, ночью засыпал с трудом, а через 1-1,5 часа - мы вскакивали будто проспали всю ночь. Кроме этого каждый раз приходилось выслушивать жалобы воспитателя на ужасное поведение в ДС:
"неумение себя вести (которое выражалось в том, что ребенок может залезть в бассейн с шариками, когда там много детей или втиснуться на скамейку, не слушается, не сидит, когда читают книжку и т.д." В очередной раз, когда воспитатель среди жалоб на плохое поведение, упомянула, что она его наказывает, сажая на стульчик и не давая играть. На мой вопрос за что конкретно: может дереться, кусается, другое - последовал ответ - нет, агрессии нет, но он все делает не так и всем мешает. Во общем я была растеряна, поскольку не поняла каких манер и воспитания можно требовать от ребенка в 2 года, как можно за 3 часа успеть наказать ребенка несколько раз, а главное за что? Поход к местному психологу увенчался разговором о более жестких рамках запретов до закрепления их на уровне рефлексов посредством наказания (на стульчик). Дважды ходили к неврологу - оба убеждали меня в том, что ни о какой гиперактивности говорить не приходиться. Прописали глицин на ночь, соблюдать режим, а проблемы с горошком и поведением - это адаптационный момент.
Я решила сделать перерыв, а теперь один раз сходили - с желанием туда и с истерикой обратно. Одеваться не хотим, просто катаемся и орем, на горшок категоричное нет (куклу сажает - говорит ааа, молодец, а сам нет), но и памперс не оденешь (даже на выбор) - сопротивляется и орет, просто ужас.
Вопрос связаны ли наши проблемы с ДС или возрастной кризис. Как нам опять сесть на горшок и скорректировать поведение.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru