детский психолог

18:39 27-12-2011 / Людмила / москва, обратиться

Здравствуйте! У нас такая проблема. Несколько дней назад моя дочка играла у девочки ровесницы. Когда я за ней пришла у нее были мокроватые колготки. Я там спрашивать ничего не стала. Дома выяснилось что она описалась, так как стеснялась попроситься в туалет. Сегодня собрались опять пойти к той девочке в гости, она вроде сначала согласилась, перед выходом правда несколько раз сходила в туалет. Но когда мы туда зашли она сказала, что там не останется и хочет домой. И мы оттуда ушли.Девочке 5 лет. Раньше за ней ничего токого не наблюдалось. Ребенок детский сад не посещает.Что нам делать? Как поступить в такой ситуации?

Ответы

# 19:36 27-12-2011 Аноним, обратиться
а вы её спрашивали почему она не хотела оставаться?
# 15:22 30-12-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Можете поговорить, порасспрашивать - что там происходило, почему она стеснялась, кто был еще дома итп. Но пока оснований для выводов и предположений маловато. Возможно, дело в слишком большом страхе плохо выглядеть, опозориться.
# 18:25 12-01-2012 Елена, обратиться
Может не стоит иногда акцентировать события, такие как мокрые колготки. Иногда, чтобы повысить самооценку ребенка, нужно похвалить! Даже то,что вам кажется пустяком, для ребенка проявляется как героизм! Похвалите ее для начала, за то, что она находилась в гостях у людей и так себя хорошо вела, что вы ей гордитесь, что она старалась и пр.. Если и вызывать воспоминания, то положительные и спрашивать о том, что понравилось, что было нового для нее, интересного, смешного.... Если захочет рассказать что-то другое, то поддержите! Удивите ребенка своим отношением к ее поступку, к ее смелости и пр.! Покажите радость свою. Не огорчайтесь насчет колготок, может было что-то более важное для нее? Всему надо обучать, в т.ч. как спросить что-то, как попросить. В игре с куклой попробуйте проиграть ситуацию.