детский психолог

21:09 28-12-2011 / Александра… / карелия, обратиться

Здравствуйте! Сыну 2 года и 10 месяцев - только начинаем разговаривать, но понимает все прекрасно. В сад не ходим - делали попытки уже 2 раза, но очень сильно болеем (последний раз пневмония, мононуклеоз).Сидит с бабушкой. В последнее время наотрез отказывается делать что-то сам - кушать, ходить в туалет, убирать игрушки, одеваться-раздеваться ... даже если я помогаю! А раньше все делал сам! Сначала спокойно говорю, что сделай сам, потом прошу, потом требую, но ничего не помогает. После этого он начинает кричать. Тороплю его следующим интересным занятием - не помогает - еще больше начинает капризничать. На поводу не иду.
Видимо не понимаю чего хочет. Помогите разобраться, как себя дальше вести?

Ответы

# 15:17 30-12-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В остальном изменений нет? развитие по возрасту?
# 20:51 30-12-2011 Александра…, обратиться
насчет изменений, может быть, я просто не замечаю? подскажите подробнее. А по развитию мне кажется мы не много отстаем. Как можем занимаемся с ним - из пластилина лепим, рисовать и разукрашивать любит (сам рисует в основном машины), бусы мелкие собирает, из конструктора башни, поезда, машины собирает, книжки всегда перед сном с удовольствием разглядываем и читаем. Разговаривать вот только начинает, иногда за мной слова повторяет, а до этого попросишь повторить (или скажи) - он промолчит и еще плюнет в ответ! Но понимает все. Некоторые говорят, что у мальчиков такое возможно до 3х лет, другие говорят, что мол уже сейчас пока не поздно надо специалистам ребенка показывать. Что правда? Мы пока не паникуем, но задумываемся. Физически слабенький, худенький.
# 20:56 30-12-2011 Александра…, обратиться
рост 100 см, вес почти 15 кг