banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский психолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский психолог

04:35 25-01-2012 / Елена / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна!
Обращалась к Вам более года назад. Ребенок 5 лет отреагировал на смерть любимой бабушки тем, что стал все делать медленнее (собирал игрушки, одевался, ел - чуть ли не часами). По Вашему совету мы старались особо не обращать на это внимания, т.к. поняли, что таким образом он снимает стресс. С момента смерти бабушки прошло более 1,5 лет, ребенок до сих пор с нежностью вспоминает бабушку, иногда даже всплакнет. Но дело в том, что его медлительность похоже переросла в привычку. Ради друга, интересного похода в музей он может поесть и за 15 минут. Но вот в рядовые дни он сидит за тарелкой по 2 часа. Т.е. в течение суток у нас по 6 часов уходит на прием пищи. Причем не имеет значения отвлекающий фактор (радио, телевизор, игрушки, книжки). Он может рассматривать скатерть и попутно себе рассказывать сказки (вслух или про себя). Заставлять и кормить с ложки даже не пытаюсь - эффект 0. В этом году собираемся в школу. Пожалуйста, подскажите как отучить от этого. При обычном объяснении он соглашается, что ворует свое же время. Пыталась с помощью игрушечных часов, разбитых на сектора (чтобы пощупал ))) показать как он его теряет, но видимо ценность времени для него сейчас не существенна.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 17:50 25-01-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Елена, это проблема только до тех пор, пока вы на нее реагируете. Либо ребенок ест в течение определенного времени, а потом обед (у всех) заканчивается, либо он может забрать еду в свою комнату и доесть там при условии, что сделает это аккуратно и уберет за собой посуду. Но все игры с часами, подкрепления, развлечения, объяснения итп приводят к обратному эффекту. Если, по вашим словам, он способен к нормальному темпу действий, с ним все в порядке.
# 00:36 26-01-2012 Елена, обратиться
Большое спасибо за ответ и рекомендации.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru