детский психолог

04:35 25-01-2012 / Елена / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна!
Обращалась к Вам более года назад. Ребенок 5 лет отреагировал на смерть любимой бабушки тем, что стал все делать медленнее (собирал игрушки, одевался, ел - чуть ли не часами). По Вашему совету мы старались особо не обращать на это внимания, т.к. поняли, что таким образом он снимает стресс. С момента смерти бабушки прошло более 1,5 лет, ребенок до сих пор с нежностью вспоминает бабушку, иногда даже всплакнет. Но дело в том, что его медлительность похоже переросла в привычку. Ради друга, интересного похода в музей он может поесть и за 15 минут. Но вот в рядовые дни он сидит за тарелкой по 2 часа. Т.е. в течение суток у нас по 6 часов уходит на прием пищи. Причем не имеет значения отвлекающий фактор (радио, телевизор, игрушки, книжки). Он может рассматривать скатерть и попутно себе рассказывать сказки (вслух или про себя). Заставлять и кормить с ложки даже не пытаюсь - эффект 0. В этом году собираемся в школу. Пожалуйста, подскажите как отучить от этого. При обычном объяснении он соглашается, что ворует свое же время. Пыталась с помощью игрушечных часов, разбитых на сектора (чтобы пощупал ))) показать как он его теряет, но видимо ценность времени для него сейчас не существенна.

Ответы

# 17:50 25-01-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Елена, это проблема только до тех пор, пока вы на нее реагируете. Либо ребенок ест в течение определенного времени, а потом обед (у всех) заканчивается, либо он может забрать еду в свою комнату и доесть там при условии, что сделает это аккуратно и уберет за собой посуду. Но все игры с часами, подкрепления, развлечения, объяснения итп приводят к обратному эффекту. Если, по вашим словам, он способен к нормальному темпу действий, с ним все в порядке.
# 00:36 26-01-2012 Елена, обратиться
Большое спасибо за ответ и рекомендации.