детский психолог

20:04 20-02-2012 / Светлана… / Московская обл., обратиться

Здравствуйте! Подскажите, как мне быть. Я мама 1.5. годовалого сына. Целый день с ребенком одна (муж много работает, а бабушка по выходным на пару часов). Недавно у него начались истерики, по поводу и без. Я читала в литературе, что это ребенок так реагирует на запреты. Стараюсь его отвлечь, переключить внимание. Но меня волнует моя реакция, иногда я прям вся бешусь, иногда как рявкну на сына, через минуту стыдно за себя, жалко ребенка. Пару раз даже по попе дала. Зарекаюсь больше не повышать голос и не бить, и опять срываюсь. Меня пугает моя злость в эти моменты, ребенок же не виноват. Подскажите, как мне научиться сдерживать свое раздражение. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 21:35 20-02-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это скорее проявление нормативной возрастной тревоги и капризы, + чрезмерная зацикленность на маме, чем реакция на какие-то ваши неправильные действия. Идеально бы вам найти хоть на несколько часов в неделю себе помощника - няню, с родными договориться. Но если вы чувствуете, что совершенно выходите из себя, попробуйте просто не включаться в ситуацию, оставить ребенка в покое (но не вне вашего контроля, разумеется).