детский психолог

12:48 24-02-2012 / Лина / Москва, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 4года 3 мес., он очень ласковый мальчик постоянно нас с мужем обнимает целует, и я не вижу ничего в этом плохого, но недавно воспитатель детского сада, куда ходит мой сын пожаловалась на него, что он часто так же и детей обнимает и целует, и еще произошла такая ситуация, мой и сын и мальчик из его группы оказались одни в туалете и мой ребенок предложил мальчику снять трусики, чтобы он поцеловал его писю....Когда воспитатель мне это рассказала я пребывала в шоке еще целый день, потом села почитала статьи и оказалось что проявление сексуальности в таком возрасте это нормально..так мама того мальчика устроила скандал, что мой ребенок ненормальной и пристает ко всем, сын у меня активный и не зациклен на обниманиях и поцелуях, он подвижный играет, занимается, рисует...подскажите как реагировать на сложившуюся ситуацию и что посоветуете сделать....заранее огромное спасибо

Ответы

# 23:16 27-02-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Как минимум, объяснить ребенку, что есть совершенно непозволительные игры. То, что он сделал, не лежит в области нормального возрастного интереса. Ну и я бы поинтересовалась, откуда у него такие представления о ласках.
# 17:01 28-02-2012 Лина, обратиться
Здравствуйте Наталья Александровна,посоветуйте тогда как быть?нужно ли вести ребенка к психологу?
# 00:22 01-03-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Поговорить с ребенком, объяснить правила. Если это больше не повторится (я имею в виду игры, приставания, фантазии итп), психолог не нужен.
# 10:35 01-03-2012 Лина, обратиться
Спасибо, уже поговорили, пока о подобном больше не слышала...надеюсь и не повториться больше.