детский психолог

11:37 26-02-2012 / оксана / г. Озерск, обратиться

Здравствуйте! Я к вам обращалась с вопросом в январе месяце, ответа все еще нет. Вы что отвечаете на вопросы выборочно? Ведь на несколько февральских вопросов вы уже ответели.

Ответы

# 23:14 27-02-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Оксана, я отвечаю 1.в порядке волонтерства и 2.иногда выборочно, а также 3.если вопрос сформулирован с учетом правил конфы, изложенных в колонке слева. Я делаю это в свободное от работы время. Если вопрос ушел в ленте назад, вам лучше задать его еще раз.
# 23:22 01-03-2012 оксана, обратиться
Здравствуйте! Мой сын в этом году пошел в школу. В декабре ему исполнилось 8 лет, а в ноябре у нас родилась двойня (две девочки). После нового года у сына поведение в школе стало плохим: кидается котлетами, жвачками; может пролить компот, учителей не слушается. Подскажите пожалуйста, почему такая резкая смена поведения. Может он ревнует к сестренкам? Так он мальчик скромный.
# 02:06 05-03-2012 Алена, обратиться
1000% ревность. У нас с Вами похожая ситуация: только у меня старшая дочь во 2 классе и летом родились двойняхи. У нас где- то с ноября появились проблемы в школе: отказ от учебы, нежелание что- либо делать по дому, капризы и обиды.к малышам относится отлично. До появления сестричек такого и близко не было. Была я очно у психолога и разложили все по " полочкам" и пришли к Выводу что это ревность и способ привлечь к себе внимание и вернуть себе маму. Что делать: я по максимальной возможности стараюсь с ней больше проводить время. Ооочень тяжело, но я стараюсь никого не обделять времением и особенно старшую. Почаще обнимайте, говорите что он самый старший и самый главный и он Ваша опора и основной помощник. Я постоянно при людях дочь хвалю как она мне помогает с малышами. Вернула наш ритуал: я ей на ночь часто до родов читала, а в последнее время времени нет( купаю как раз в это время). По немногу наступает улучшение. Все старшие детки должны пройти через этот этап и не бывает детей, которые б не ревновали. Наша задача минимизировать эту психотравму( появление малышей) и не потерять связь со старшим. Я поняла, что как раз сейчас я старшей дочери нужнее, чем малышам и стараюсь любую свободную минутку ей уделить. ( а вот о себе нам пока не приходится вспоминать:)))