детский психолог

15:12 13-03-2012 / Ольга / Kazakhstan, обратиться

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, мы сбиты с ног, отчаялись и не знаем, что и делать. Моей дочке 6 лет. С 5 лет у нас начались проблемы с ее здоровьем. Все это началось с моей второй беременностью. Появились постоянные вздохи ( нормально дышать через нос она не может, только когда засыпает, дыхание выравнивается), мучают ночные кошмары, сон прерывист, засыпает с трудом, боится темноты, спит со светом, всего боится, очень впечатлительная, обдирает ногти, накручивает волосы на палец. С февраля 2011 отводила глаза в сторону каждые 10 секунд, отводила руку в сторону сгиная в локте и тянула ногу отставляя при этом попу назад. Получали за год трижды лечение у невропатолога, сильные препараты. После лечения состояние улучшалось, с каждым перенесенным простудным заболеванием, состояние ухудшалось. На прошлой деле на приеме у невропатолога было предложено пройти МРТ и продолжить лечение.
Но прочитав немало статей различного характера, я для себя сделала выводы, что ее состояние зависит от окружающей среды и носит психологический характер. Когда вокруг все хорошо, ей уделено достаточно внимания, ее состояние улучшается, стоит сделать ей пару замечаний или же сказать "нет", начинают появляться нервные тики.
До 5 лет она везде и во всем шла впереди, с 1,5 лет говорит, знает много стихов, с 4,5 лет читает. Все что стало с ней происходить с 5 лет, было такой неожиданностью для нас, мы проблем все возможное чтобы ребенок снова стал спокойным и счастливым. Я прочитала статью о ВСД и панических атаках и нашла ее более подходящей к нашему заболеванию. Теперь мы подумываем прибегнуть к помощи психолога, раз уж врачи и медикаменты бессильны, мое сердце подсказывает мне, что именно с этого и нужно было начинать, а не разрушать своего ребенка лекарствами и не таскать по врачам.
Заранее благодарна за ответ. С нетерпением ждем вашего меня и совета.

Ответы

# 09:45 19-03-2012 Ольга, обратиться
По всей видимости это последствия гиперопеки. Т.к. До моей второй беременности я не в чем ей не отказывала, мой тон никогда не был повышен, на все она получала мое одобрения, хотя при всем при этом она всегда была послушна и сговорчива. я сейчас наблюдаю, что она болезненно воспринимает мои " нет".
Вчера у нас произошел такой случай: она на выходные была у дедушки с бабушкой...где ей все дозволено, и все ее пожелания сразу же исполняются, например если она просит бабушку поиграть с ней, та должна бросить все и тут же начать с ней играть. Если ей будет отказано, она огорчится и сразу сжавшись будет мусолить этот факт у себя в голове. Вечером когда я ее уложила в 22:00, в одной комнате с нами, она долго не могла уснуть, все вздыхала, затем через пол часа пошла пить. Я ей указала, что пора спать и вышла в ванную. Пол часа спустя, она встала, сказала, что ее качает, и кажется ей нужно поесть (обычно ее приходится уговаривать поесть), на что я ей сказала, что уже поздно и нужно спать. Она начала впадать в истерику, прося кушать, прося померить ей температуру. Вся тряслась и умоляла нас. Такое было впервые. Я очень расстроена.