детский психолог

21:17 26-03-2012 / Вера / Москва, обратиться

Здравствуйте! Нужен прфессиональный совет: дочери 9 лет, в целом спокойная, но постоянно просит ложиться спать со мной (когда папа в ночной смене), хотя бы на диванчике рядом. Говорит, что ей "страшно" в другой комнате. Я иногда позволяю, жалею. Но после этого вообще договориться с ней сложно, просто не переставая ноит! Как понять, это настоящий страх или такой шантаж для достижения своей цели? Я понимаю, что недопустимо спать ребенку в таком возрасте вмести с родителями, но сердце матери начинает болеть, когда дочка говорит "Мне страшно". Как поступать в такой ситуации? Спасибо.

Ответы

# 00:28 29-03-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Положить ее спать, где положено.
# 17:29 16-11-2012 Аноним, обратиться
Писаренко Наталья Александровна, здравствуйте. Ваш ответ не решит проблему. Объясню,
моему сыну 5 лет, у нас такая же проблема. Положить спать где положено - это не решение проблемы. Я помню себя 9-летнюю, когда мне приснился страшный сон, очень страшный, и я не могла спать одна в комнате. Меня жалели, ругали, включали ночники - всё бестолку. Я не спала ночами, снизилась успеваемость, похудела. Сейчас мне 35 лет. Я понимаю, что тогда - это все было сном, но проблема не решена, я боюсь спать одна в комнате.