детский психолог

01:36 28-03-2012 / Марина / Киев, обратиться

У мальчика 4-х лет поведенческие (на мой взгляд) проблемы. Мама рано вышла на работу, ребенок был с бабушкой. Срывы и истерики проявляются драчливостью, агрессивностью (возможно, повлияли проблемные отношения родителей). Пытается любым путем добиться своего, дерется. В случае, если наказываем физически, дает сдачу, либо сильно плачет, когда видит, что кто-то сильнее. Пытались в такие моменты просто обнять и поговорить, выяснить, почему он обиделся, объяснить, почему нельзя то или иное... Однако продолжаются истерики, сильно дерется, кричит, очень редко срабатывает такой метод беседы-объяснения (если очень спокойно с ним говорить, иногда соглашается). Также очень не хочет оставаться с бабушкой, умоляет не идти папу и маму на работу. Ребенок обидчивый не приемлет критики. Подскажите, пожалуйста, литературу о психическом развитии, проблемах детей этого возраста, как корректировать наше с ним поведение (бабушка идет на уступки, поэтому ее авторитет утерян, папа наоборот строгий, многое запрещает, частенько боится папу, но в то же время он – авторитет, хотя если обиделся, может колотить ногами и папу, за что и получает). Пытаемся устроить его в дет. сад, так как считаем, что дома ему очень надоело поэтому пытается выхлестнуть свои эмоции, не зная чем бы ему заняться (очень подвижный, неусидчивый). Можно ли его отдавать в таком состоянии в сад? Как правильно себя с ним вести? Хочется дать ему самое лучшее, малыш очень смышленый, когда все в порядке, спокоен, добрый, рассудительный.
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 00:25 29-03-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Можно попробовать садик.