детский психолог

10:52 03-04-2012 / Эльвира / Риддер, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 3 года 6 месяцев (ходит в садик 1,5 года), на протяжении последних месяцев 2-3 девочка активно играет с воображаемыми героями (собачки, дети детсада, герои мультфильмов). бывают ситуации когда она в свои игры вовлекает окружающих, просит задавать вопросы "друзьям", при этом объясняет что они ответят и предлагает варианты последующих действий. К примеру: "попроси у Тимура шарик, он тебе не даст его... тут буду проходить я со своими шариками, тогда ты попросишь у меня..."
Может гулять со своей собачкой, просить подержать поводок.
Недавно не впустила в дом дедушку, объяснила так: "когда Тёма уйдет на работу, тогда и зайдешь", на мой вопрос почему??? ответила: "Тёма так ругался на собачку сильно, мне стало неудобно дедушку в дом запускать...". В нашем окружении нет Тёмы, собачки. Дома у нас всегда гармоничная дружелюбная обстановка.
Свой богатый внутренний мир на листе бумаги выражает неохотно, закрашивая, перечеркивая весь рисунок.
Является такое поведение нормальным или стоит на что-то обратить внимание?

Ответы

# 21:59 03-04-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Проследите за тем, насколько она может 1.играть в другие игры, в т.ч. в коллективе, и 2.насколько она может переключиться, если вы не поддерживаете ее сценарий.