детский психолог

01:44 04-04-2012 / Катерина… / Украина, обратиться

Добрый вечер,сыну 4 года и 4 месяца, говорить начал поздно,после 2.5 лет.Но и сейчас на свой возраст развитие речи отстает о нормы.Стихи учим за 10 минут, быстро запоминаем, с 2 лет знаем алфавит (не специально учила, просто ему очень нравилась детская азбука со стихами и у него это получалось), умеем считать до 10, знаем все основные цвета и формы, отвечает на основные вопросы ( имя, фамилия , место жительства и т.п.) Но...часто бывает , что я спрашиваю что то, а он то ли не может сформулировать ответ, то ли не знает какие слова подобрать, ответить не может.Часто отвечает моими словами на мой же вопрос, путает родовые окончания, он-она, путает прилагательные на-у, не правильно склоняет, о себе говорит или от третьего лица (он) или по имени, трудно построить диалог, такое впечатление что он или не знает что сказать, или отвечает стандартными фразами, или не знает слов, чтобы выразить мысль.Может это эхолалия?Что посоветуете?Как можно это исправить и помочь ребенку сформировать полноценную речь, навыки построения диалога, научить полноценно отвечать на вопросы, выражать свои индивидуальные мысли в речи? А еще в садику последнее время жалуются что он бьет деток , не понимаю откуда у него такая агрессия. Нужно сказать что в группе он самый старший, и почему то сидит на последней парте один. Может это повлиять на его поведение.Дома конечно я постоянно веду беседы с ним на эту тему, что драться нельзя, но держится эффект от этого не долго. Зарание благодарна за ответ !

Ответы

# 22:46 03-06-2012 юля, обратиться
обратитесь к к нейропсихологу пусть сделают ээг и там многое будет видно по результатом иследования .а вообще травм родовых не было? просто из личного опыта . у меня у сына эхолалия была . занимались с логопедом . только нужен хороший логопед с опытом работы
# 20:56 04-07-2012 Ева, обратиться
Катерина…,
Вы знаете, я сейчас прочитала ваш пост и просто потрясена!Моему сыну столько же сколько и вашему и проблема у нас слово в слово такая же как у нас!Даже то,что алфавит в два года уже сам выучил и стихи быстро выучиваем!
Я была бы вам благодарна,если бы вы со мной пообщались через почту и поделились своими наблюдениями!Вот мой адрес maeva@ya.ru Буду ждать!)