детский психолог

09:42 09-04-2012 / Наталья / Москва, обратиться

Добрый день!
У нас следующая проблема. Сыну 9 лет. Самостоятельно ходит в школу и на дополнительные занятия. В последнее время иногда стал приходить с занятий расстроенный - говорит, что у него такое чувство, что за ним кто-то следит. Пытались проверить - ничего подозрительного не обнаружили. Продолжается около месяца. Похоже на какое-то навязчивое состояние. Как можно помочь ребёнку преодолеть данное состояние? Может ли это быть следствием сильной нагрузки? Стресса? Как нам, родителям, лучше себя вести, чтобы не усиливать это состояние, а наоборот успокоить ребёнка?

Ответы

# 22:05 09-04-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Для начала выясните подробно, что именно он воображает себе, как часто, - все возможные подробности. Подумайте, нет слишком ли перегружен. В зависимоти от степени неадекватности фантазий - либо невролог+психитар, либо (в более мягком случае) психолог+невролог.