детский психолог

16:01 19-04-2012 / Елена / СПб, обратиться

Ув. Наталья Александровна, мой вопрос относительно поведения моего сына 5,5 лет. Пример: Он посещает секцию карате, говорит, что ему нравится. Но на деле часто упрежнения делает очень плохо, откровенно халтуря. Периодические разговоры с ним (в спокойном тоне), что чтобы чего-то добиться - надо стараться, почти не помогают. Причём, он видит, что делает плохо и всё равно не хочет исправляться. Раньше похожая ситуауия была на секции плавания. В итоге пришлось уйти... Я стала понимать, что он делает это, пытаясь, видимо, привлечь к себе таким образом внимание. "Не буду спец. делать хорошо, а буду плохо!" Не нанимать же ему индивид. тренера на все секции! У нас полная семья, мы с мужем его любим, он нас тоже. Он не брошен, мы уделяем ему достаточно времени, объясняем много вещей и т.п.; в конце концов, своим собств. примером многому его учим. По жизни мой сын не драчун, в садике у него есть друзья..Посоветуйте, пожалуйста, как мне ( и мужу) вести себя в этой ситуауции? Какие доводы, а может действия можно привести?? Я очень переживаю за эту ситуацию. Буду очень благодарна за Ваш ответ! Елена.

Ответы

# 22:36 25-04-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Можно либо позволить ему самому решать свои проблемы с тренером и ходить в таком режиме, как ему удобно. Если его предупредят, что отчислят из секции, это может стать реальным опытом. Мне кажется, вы стараетесь слишком много брать на себя.
# 23:34 25-04-2012 Елена, обратиться
Большое спасибо за ответ! Похожие мысли посещали меня, но я не была в них уверена. Вы мне очень помогли.