детский психолог

08:59 23-04-2012 / Алена / москва, обратиться

Здравсивуйте! у нас такая сложилась проблема: у меня 4-х летний сын и я замужем во 2-й раз, ребенок от первово брака, с начала у них были замечательные отношения сын безумно любит супруга и супруг както тянулся к ниму, играли гуляли в месте, все было замечательно, но потом чтото стало не то, супруг начал повышать голос на ребенка, наказывать (в угол стоять) ничего больше, замечанья делает что не так одеваеться, не так кушает, не так играется, у нас папа очень строгии и справедьливый все должно быть так как он говорит, и как НАДО. , и ребенок начал его боятся, гулять не хочет, встречать с работы папу тоже, но когда его рядом нету сын говорит что у нас папа самый лучшии, самый любимый, самый замечательный папа на свете, но как его видет все ребенок меняется на глазах. ноет, боится, зажатый, наченает хромать, спрашиваем в чем дело наченает плакать, и это разжигает скандал крики, наказания , я уже не знаю что делать помогите пожалуиста как наити выход с этой ситуации, ребенок замечательный, в 4 года многое знает занемается постояно, но как папа чтото спросит он молчит не говорит ничего, и папа наченае ты ничего не умееш, ты ничего не знаеш итд итп. подскажите что делать как найти общии язык между ними. чтоб они полюбили друг друга

Ответы

# 15:05 23-04-2012 Анна, обратиться
Алёна:
Постарайтесь воз-держаться от шлепков, криков, замечания. Пусть делает ему замечания на словах (без повышения голоса). Пусть пытается относиться к нему заботливо, рас-спрашивать о его интересах и тд (то есть относиться как к своему родному). Может супруг не любит его. а он любит его как отца? У него был отец. При рождения , но теперь супруг Ваш вместо него . А Вы спросили его, когда выходили замуж, можно дядя будет твоим новым отцом? Вы Захотели--поженились,
# 15:38 23-04-2012 Алена, обратиться
Анна^
Спасибо Вам за совет!!!
# 10:12 25-04-2012 Елена, обратиться
Анна,здравствуйте. У меня проблема. У меня дочка ей 3,5года. С мужем я сейчас живу отдельно в процессе развода. Но поддерживаем хорошие отношения, стараюсь не конфликтовать с ним,чтоб дочь не переживала. Но с ней твориться сейчас что-то невообразимое. Я теряю контроль над ребенком с каждым днем все больше и больше. Она перестает меня слушать,бьёт меня,кричит,психует,отворачивается. Пытаюсь поговорить,она вроде идет на контакт,но потом все слова будто в воздух уходят. С папой я не запрещаю общаться-при любой просьбе забирает её. Никогда при ней не повышаю на него голос,ровно так же как и он на меня. О дочке думаем. Но есть проблема в бабушке мужа. я стала замечать,что дочка после общения с ней совсем меняется. А однажды вообще заявила,что я дурочка и делать мне больше нечего,что от папы ушла.что я должна все была терпеть.и это в 3,5 года. Ну откуда она это возьмет?эти слова только бабушка повторяла постоянно. У меня просто опускаются руки и не знаю как быть. Дочка постоянно просится к папе,говорит что её дом там,что меня не любит. А через какое-то время подходит и целует меня,говоря что я самая любимая. На улице не могу держать контроль над ней. Убегает, бросается под машины, уносится прочь от меня.пытаюсь остановить-бесполезно. Не подходи ко мне и все тут. Что делать????просто с ума схожу!!!!
# 10:20 25-04-2012 Елена, обратиться
Алена,здравствуйте. У меня проблема. У меня дочка ей 3,5года. С мужем я сейчас живу отдельно в процессе развода. Но поддерживаем хорошие отношения, стараюсь не конфликтовать с ним,чтоб дочь не переживала. Но с ней твориться сейчас что-то невообразимое. Я теряю контроль над ребенком с каждым днем все больше и больше. Она перестает меня слушать,бьёт меня,кричит,психует,отворачивается. Пытаюсь поговорить,она вроде идет на контакт,но потом все слова будто в воздух уходят. С папой я не запрещаю общаться-при любой просьбе забирает её. Никогда при ней не повышаю на него голос,ровно так же как и он на меня. О дочке думаем. Но есть проблема в бабушке мужа. я стала замечать,что дочка после общения с ней совсем меняется. А однажды вообще заявила,что я дурочка и делать мне больше нечего,что от папы ушла.что я должна все была терпеть.и это в 3,5 года. Ну откуда она это возьмет?эти слова только бабушка повторяла постоянно. У меня просто опускаются руки и не знаю как быть. Дочка постоянно просится к папе,говорит что её дом там,что меня не любит. А через какое-то время подходит и целует меня,говоря что я самая любимая. На улице не могу держать контроль над ней. Убегает, бросается под машины, уносится прочь от меня.пытаюсь остановить-бесполезно. Не подходи ко мне и все тут. Что делать????просто с ума схожу!!!!
# 13:38 25-04-2012 Аноним, обратиться
Елена,
А вы с мужем говорили об этом. пусть он попробует поговорить с дочкой, в такой ранний возраст и такое вытворять, может вы что то упустили,а может так она переживает разлуку вашу. может ее настраивают против вас, дети в таком раннем возрасте очень доверчивые. поговорите с мужем и бабушкой об этом.
# 22:34 25-04-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Только говорить с мужем, попросить его взять себя в руки, понять что все дети с возрастом становятся более сложными, капризными, непослушными, это нормально и к своему ребенку ему точно так же пришлось бы приноравливаться.