детский психолог

18:36 23-04-2012 / Татьяна / Москва, обратиться

Здравствуйте, моей старшей дочери 9.5 лет (младшей 5.5 лет). Меня беспокоит то, что старшая "летает в облаках", ее волнуют совсем отвлеченные от жизни вещи (волшебство, волшебники и пр.). Она увлекалась раньше Винкс, сейчас Гарри Потером, а также Диснеевскими мультиками. Она смотрит мультфильмы на кассетах, а потом хочет играть в ролевые игры по этим мультикам и фильмам (одна или с младшей сестрой), постоянно мне пересказывает содержание этих мультиков, проживает их жизни, обсуждает со мной, очень хочет оказаться там, представляет себе что-то .... Меня это ужасно раздражает, т.к. это постоянно и одно и тоже, ничего нового она в голову не берет. Причем, она не просто пересказывает, а заставляет меня участвовать (задает вопросы, требут ответы). Ее кроме этих миров, ничего не интересует. Она не любит гулять, у нее нет друзей, она любит сидеть дома, не хочет ходить ни в какие секции, музеи, театры и пр. Не хочет читать серьезные книги (читает их без удовольствия, никогда почти не пересказывает и не обсуждает), в школе занимается без энтузиазма, ни в чем не принимает участие, делает массу глупых ошибок по невнимательности (с математикой вообще беда). У нее 2 четверки, остальные 5-ки, при том, что объективно школа очень слабая, задают мало. Она совсем не честолюбива, когда я спрашиваю, почему 4, а не 5, она отвечает, скажи спасибо, что не 3 и не 2. Сравнивает себя все время с двоечниками и гордится, что она лучше их. Постоянно себя нахваливает, а я часто получается ее ругаю (хотя и хвалю тоже, если действительно есть за что). Может, у меня завышенные требования и комплекс отличницы? Чем дальше, чем меньше я понимаю свою дочь и меня это беспокоит. Она неряшлива и ленива, по дому помогать не хочет, все со скандалом, просьбы помочь воспринимает, как лично оскорбление...Такая, принцесса. Причем младшая совсем не такая. Стоит ли пытаться переделать старшую дочь или оставить все, как есть? Мне кажется, что с таким характером и набором вышеперечисленного, она не сможет ничего добиться в жизни, ни состояться в профессии, ни выйти замуж. Ее девиз сейчас по жизни - все делаем тяп-ляп (и так сойдет!).... Или я зря беспокоюсь? Нормально ли такое поведение для девочки 9-ти лет? СПасибо.

Ответы

# 22:32 25-04-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не очень нормально, как мне кажется. Покажите ее психологу очно. Дело даже не в работе и замужестве, ей в таком состоянии и сейчас-то плохо и жить, и учиться.