детский психолог

10:20 25-04-2012 / Минько Елена… / г. Армавир, обратиться

Здравствуйте! У меня складываются сложные отношения с сыном. Ему сейчас 4 года, но последнее время ребенка словно подменили. Он совершенно перестал слушаться, хочет чтобы последнее слово оставалось за ним, начал кривлятся и паясничать, а в садике вообще стал дикий. Ни с кем не дружит, держится особняком, стал драться. Все время просит меня чтобы я его одевала-раздевала, хотя сам прекрасно все может делать, стал ныть по каждому поводу и без.Я сначала связала это с появлением второго ребенка в семье, но ребенку только полгода а такое поведение началось немного раньше.Не знаю что делать. Как себя вести с ним и почему такие изменения? С братиком у него отношения хорошие, он его любит, тискает все время, говорит что хорошо что у него есть братик а не сестренка. Я ничего не понимаю. Подскажите пожалуйста!

Ответы

# 11:20 25-04-2012 Аноним, обратиться
даже ребенок, которому 1(один!) год, а мама беременна, чувствует конкуренцию.
вам можно к семейному психологу сходить проконсультироваться чтобы и понаблюдать за поведением ребенка получше.
конкуренция бессознательная безусловно есть.
могу сказать, руководствуясь опытом в подобной ситуации:
если вы старшему ребенку часто говорите, что он "уже большой" - то этим вы "масло в огонь подливаете"! а судя по описанному вы это делаете. требования к нему уменьшите! он ваш любимый ребеноек! он сам потом поймет, что он большой и откажется от сюсюканий, а пока, видя как вы ухаживаете за младшим, он получает огромную детскую травму.
Разберитесь пока в школу не пошел. в 6 лет возрастной кризис очередной, а если сейчас ничего не предпринять, то в 15 возможно придется сильно удивляться его "совершенно необъяснимому поведению".
# 22:28 25-04-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Немного - это, возможно, со времени беременности. 3-хлетний ребенок вполне способен понимать такие вещи.