детский психолог

10:23 25-04-2012 / Елена / Астрахань, обратиться

Здравствуйте. У меня проблема. У меня дочка ей 3,5года. С мужем я сейчас живу отдельно в процессе развода. Но поддерживаем хорошие отношения, стараюсь не конфликтовать с ним,чтоб дочь не переживала. Но с ней твориться сейчас что-то невообразимое. Я теряю контроль над ребенком с каждым днем все больше и больше. Она перестает меня слушать,бьёт меня,кричит,психует,отворачивается. Пытаюсь поговорить,она вроде идет на контакт,но потом все слова будто в воздух уходят. С папой я не запрещаю общаться-при любой просьбе забирает её. Никогда при ней не повышаю на него голос,ровно так же как и он на меня. О дочке думаем. Но есть проблема в бабушке мужа. я стала замечать,что дочка после общения с ней совсем меняется. А однажды вообще заявила,что я дурочка и делать мне больше нечего,что от папы ушла.что я должна все была терпеть.и это в 3,5 года. Ну откуда она это возьмет?эти слова только бабушка повторяла постоянно. У меня просто опускаются руки и не знаю как быть. Дочка постоянно просится к папе,говорит что её дом там,что меня не любит. А через какое-то время подходит и целует меня,говоря что я самая любимая. На улице не могу держать контроль над ней. Убегает, бросается под машины, уносится прочь от меня.пытаюсь остановить-бесполезно. Не подходи ко мне и все тут. Что делать????просто с ума схожу!!!!

Ответы

# 11:08 25-04-2012 Аноним, обратиться
ей 3,5! вопроса вы не задали. расскажу реальную историю, может чтото там ваше:
жила семья. мух, жена, бабушка, ребенок (возраст уже не помню, но меньше 3х).
муж с женой конфликтовали, спустя некоторое время развелись. ушел мужчина, а его, уже бывшая жена, бабушка и ребенок жили вместе.
приходим както в гости к ним, а бабушка жалуется на внучку: "мне тяжело, она меня не слушается, да еще и обзывает". И тут бабушка, даже не дождавшись вопроса от нас, решила нам показать как внучка её обзывает. Бабушка обращается к ребенку (при нас! -что важно понимать. ведь это имеет особую силу для ребенка):
- Даша, скажи как ты меня вчера обзывала? Ну скажи как? Какая баба? (она просто донимала ребенка вопросом, потом, недождавшись ответа, говорит) Ты сказала что баба дура?
- (ребенок отвечает) баба дура, баба дура, баба дура.

Понимаете о чем я?
Ребенок в этом возрасте неможет делать выводы. он повторяет то, что слышал от других взрослых.
все что он делает и говорит ему важно для того чтобы получить вашу реакцию.
судя по некоторым деталям, вы, некоторыми моментами (сами можете их незамечать даже), поддерживаете это её поведение. Если хотите изменить отношения, то это возможно начав с себя.
найдите себе психолога.
# 22:26 25-04-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Обратитесь к психологу очно. Ей явно нужна помощь специалиста, она, конечно, очень тяжело переживает эту ситуацию.
# 22:31 25-04-2012 Елена, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,спасибо. Я обязательно обращусь за помощью к психологу лично.