детский психолог

20:16 02-05-2012 / ОЛЯ / НСО, обратиться

Здравствуйте!Моему сыну только что исполнилось 6 лет.Уже год как он самостоятельно наводит порядок у себя в комнате.Любит при уборке делать перестановку в своей комнате(своими силами).Мелочные предметы частенько меняют свое место.После того как он наведет порядок все вещи и игрушки аккуратно сложены и прибраны.К игрушкам относится бережно.Знает и помнит, какие из них дорого стоят, что не очень.
Очень любит ходить в гости к друзьям(сверстника).В гостях всегда играет,веселится,домой уходит с неохотой.Но когда эти же дети приходят к нам в гости(не важно гурьбой или по одному)сын после часа общения начинает нервничать,запрещать трогали игрушки,командует,злится если что не по его,разговаривает со всеми на повышенном тоне и надменно.Ну а когда к нам собираются прийти гости с малышами (годовалыми и до четырех летними)у сына сразу паника.Он начинает злится и говорить:"Ага!Не нужны мне здесь эти малыши!Они опять все мои игрушки обслюнявят,сломают!Если они придут пусть вообще в мою комнату не заходят!!!"Я уговариваю сына,что маленькие дети все такие,что надо дать малышу хотя бы малость игрушек,ну а остальные закрыть в комнате и малыша туда не пускать.И вот на пороге малыш.Первые 10-15мин.сын нормально дружелюбно с ним общается.После перестает на него обращать внимания.Позже когда малыш начинает кукситься или того хуже проситься в комнату к сыну, сын начинает кричать,злиться,нервозно реагировать,психовать.
Были случаи когда гости ломали игрушки,рвали книжки,раскидывали все!Этих гостей теперь сын категорически отказывается приглашать к нам в гости, хотя к ним ходит с охоткой!
Как мне вести себя в такой ситуации?Что делать?Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 22:58 02-05-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы 1.подумала, есть ли в семье такой выраженный культ чистоты, порядка и дисциплины. Если есть, вам стоит скорректировать свою позицию; и 2.пообщалась бы с детским психологом. Вы описываете такой вариант поведения, который мешает ребенку нормально общаться и развиваться, и который может стать источником проблем в будущем.
# 17:28 03-05-2012 ОЛЯ, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,
У нас не всегда идеальная чистота в доме.Идеально чисто только на выходных,потому как после работы готовка ужина,мелочные домашние дела,общение с семьей и уже пора спать.Часто игрушки и мои с мужем вещи находятся не насвоих местах.но если я или муж принимаемся за уборку,сын обязательно помогает нам(прибирает свои игрушки и вещи).Редко приходится его заставлять,он часто без возражения идет и прибирается.наверное потому,что в раннем детстве я приучила его прибирать игрушки словами:"сын,если ты сейчас не соберешь игрушки,я выброшу их в мусорку".Сын не послушался,а я взяла и стала их складывать в мусорное ведро.Выкинуть по-настоящему мне не пришлось,так как сын начал их обратно доставать и согласился убрать все на место.Таким образом в нашей семье сын научился убирать за собой.
Наталья Александровна,спасибо, что ответили мне!Но может Вы еще что-то мне посоветуете.
# 23:31 03-05-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тогда все же нужно смотреть его. Согласитесь, такое навязчивое стремление к порядку для его возраста нехарактерно.