детский психолог

11:12 22-05-2012 / @аноним / Грузия, обратиться

Здравствуйте! Подскажите как объяснить ребенку, что отец сидит в тюрьме? Моей дочери 4,5 года. С ее отцом мы расстались почти сразу после ее рождения. Но он всегда ее очень любил старался помогать, часто гулял с ней, забирал на несколько дней к себе. То есть, хочу сказать что у нас всегда были хорошие человеческие отношения. Когда ей исполнилось два, его арестовали и дали очень-очень большой срок. У нас, у обоих есть новые семьи, но несмотря на это, я всегда считала, что будет негуманным отказывать отцу в общении с дочерью, которая при сегодняшних обстоятельствах является возможно, главным стимулом его существования. Я ее три раза туда водила( за 3 года) и она общалась с ним через стекло. Он часто звонит и с ней разговаривает по телефону. Но пока она не задавала никаких вопросов, почему у нее есть один папа дома, а другой, еще звонит и разговаривает с ней? Я знаю, что скоро она спросит.Боюсь травмировать ее. Хотелось бы чтобы у моей дочери сформировалось адекватное, здоровое отношение к такому раскладу.
Повторюсь, что я не считаю правильным ограничивать их общение и тот факт, что отец заключенный, не означает, что он прокаженный. Он совершил ошибку и платит за нее очень большую цену, но как все это объяснить ребенку?

Ответы

# 16:20 22-05-2012 Аноним, обратиться
моего сына это никак не травмировало, ему, как и мне было все равно, да и не концентрировала я его внимание на его папашу. у моей школьной подруги отец тоже сидел в тюрьме и ее это никак не травмировало тоже, только когда он вышел, они были чужими людьми. у моего отца была мачеха и нам просто объяснили, что одна бабушка родная, а другая не родная. у вас достаточно рядовая ситуация. не у вас одной бывший муж в тюрьме и не у вас одной маленький ребенок, но, если вам нравится делать это этого проблему, то продолжайте. ребенок не будет переживать, что его папа в тюрьме. если спросит, то надо сказать спокойно эту самую правду.