детский психолог

13:02 07-06-2012 / Мария / Эстония,Нарва, обратиться

Здравствуйте! Мне 12 лет. У меня каждый день плохое настроение,хотя я всегда и везде шучу и веселю остальных. Я в душе очень скрытный и грустный человек,и я не знаю,как поднять себе настроение. У меня сложная ситуация в семье. Мама постоянно работает,а когда приходит домой, ей всё становится не так. Вся домашняя работа на мне. Но несмотря на это,я учусь на отлично. Наверно,это потому что, я привыкла всё делать самостоятельно,и если у меня что-то не получается,я привыкла справляться со всем сама,не прося ни у кого помощи. Также у меня вредный брат,который постоянно дразнит меня,потому что я "пышка",как выражается мой папа. С папой мама развелась 7 лет назад,но я его вижу очень часто. Моя проблема состоит в том,что мама не хочет обращаться к квалифицированному психологу. Она говорит,что я ещё маленькая,глупая девочка,у которой не может ничего быть. Например,у моей единственной лучшей подруги обнаружилась депрессия, но на первой стадии. Я вижу,как ей плохо. Но я не могу ей ни чем помочь,потому что мне тоже очень плохо. Так же я вижу,что ей становится ещё хуже от приёма антидепрессантов. Ей всё равно кажется,что она никому не нужна. А у меня постоянно такое чувство. Я хотела попросить папу,чтобы он записал меня к психологу,но так как мама с ним в разводе,он не имеет права это делать. А мне с каждым днём всё хуже и хуже. Тем более, я не могу ни с кем из родственников обсуждать свои проблемы. Я боюсь,что папа начнёт меня расспрашивать,что да как. А я не могу и не хочу с ним об этом разговаривать.У меня есть ещё одна подруга. Ей 18 лет. У неё тоже депрессия. Она пьёт антидепрессанты уже 4 года. Но ей всё равно бывает одиноко. Бывает чувство никчёмности. Но она очень хороший,добрый человек,который всегда выслушает и поможет. Своими проблемами я делюсь только с ней. Она иногда помогает мне советами,так как у неё были такие же ситуации. У неё тоже была проблема с матерью,но у неё чуть другая ситуация,её мама пила. И часто была в запоях. А у меня мама всегда на работе. И совсем не интересуется тем,что со мной происходит! Но я рада,что у меня есть друзья,которые мне помогают. Может,у меня такое чувство одиночества,потому что я общаюсь с людьми у которых депрессия. Но я не могу с ними не общаться. Они мои самые лучшие друзья. Как обычно,в моём возрасте девочки начинают кем-то увлекаться. Но я влюбилась в одного мальчика ещё 2 года назад. Он тоже признавался мне в "любви",но потом из-за его злой шутки, у нас с ним испортились отношения. Сейчас мы с ним подружились,но я не осмеливаюсь признаться ему в том,что я к нему неравнодушна. У меня много проблем,которые мешают мне жить радостно. Помогите мне,пожалуйста. Я очень хочу избавиться от этих проблем. Может,я выдумываю и накручиваю себя,что у меня может быть депрессия,но мне действительно плохо. Я очень вас прошу, помогите. Заранее спасибо!

Ответы

# 20:35 25-07-2012 Аноним, обратиться
Мария, я - Пётр и мне уже 23, я с Дальнего востока, Владивосток. О, я уж точно тебя понимаю. Так было и у меня до 16 лет.

Ты, наверняка, замечательная и красивая, как и многие ваши девочки. Я был в восторге от красоты эстонок (хотя наши, русские, не хуже )) такие же принцессы, как вы в общем)! И то, что мальчик говорил тебе о чувствах - тоже здорово, как и то, что он до сих пор с тобой. Всё-таки ты нужна ему, видишь. Говорить о чувствах иногда ничего и не надо. Просто в подходящий момент как бы нечаянно и легко прикоснись к нему, прижмись чуть-чуть или приобними. Посмотри, ведь если он не убежит )) значит надо просто ловить такие моменты, когда это уместно. Значит ему тоже хорошо с тобой - слова не всегда нужны, оставь их напотом, когда вы поймёте, что чувствуете это оба!

А взрослых надо понимать. Сейчас тяжёлые времена, и деньги даются трудно: родители, стараясь для нас, сходят с ума и забывают, что иногда достаточно просто поговорить 10-20 минут за ужином, обнять и поцеловать на ночь. Попробуй сделать это сама в течение месяца, как бы намёком, и они обо всём вспомнят, всё поймут... и уж точно не оттолкнут тебя ))

И если ты хочешь всё это изменить, знай - надо трудиться для своего счастья, просто так его не бывает, само не приходит. Сделай свой день СВЕРХ-НАСЫЩЕНЫМ!!! Знакомься со всеми (ты говорила, у тебя общаться получается легко) и ты найдёшь интересных ребят, придумывай что-то новенькое каждый день (чем вам будет классно заняться), заведи себе хобби (лучше, чтоб было популярное среди ребят, и все будут от него в восторге - тогда сами захотят дружить с тобой), поднимай себе настроение яркой музыкой (пусть всегда будет включена, даже, когда засыпаешь), меньше времени телеку и компу (это самые страшные депрессанты )) давай так, чтобы ни минутки свободной не было! Не сиди на заднице - пожалей её )) Начни новую жизнь и ты через пару месяцев полюбишь себя, такую занятую и нужную всем!!!

Дорогая, помни: первый шаг всегда за тобой. Не бойся, сделай его!

690009@bk.ru - если что ;)