детский психолог

04:33 15-06-2012 / Катерина,31год… / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте!
Мой мальчик кесаренок(в возрасте 21 день перенес стафилококковую инфекцию подаренную нам в роддоме),Воспитываю сына одна с 2 лет.Так и живем Я да Ваня.С раннего возраста поставлен диагноз гиперактивность,как моторчик в него вставили ..везде успевал,бегал разве что не по потолку,рано перестал спать днем примерно с 3 лет, Проказничает,балуется,но не со злостью,а шутя улыбаясь...когда говорю нельзя так делать говорит что понимает,но тут же может сделать тоже самое и объяснить зачем сделал иногда не может...говорит Не знаю!Иногда послушный,помогает все делать,спрашивает чем помочь,заботится обо мне,а иногда сам не свой.Сам по себе он очень ласковый,добрый(ни разу не видела как злится иногда только нахмурит брови если что-то не получается..сердится чуть-чуть)Самокритичен,ломает рвет свои поделки если считает что они плохо получились.Как сказала невролог я для него авторитет и меня иногда это пугает,потому что передо мной он не отстаивает свое мнение,сдается.Чаще не уверен в себе.Я его не наказываю физически,могу не разрешить смотреть телевизор или сказать что поставлю в угол подумать,ни хлопаю ни шлепаю.Если не слушался,баловался оставляю его в комнате одного подумать и потом провожу беседу объясняю все.Мы каждый день говорим друг другу что-то приятное,я его хвалю,пытаюсь как-то поднять его самооценку,но все тщетно,обнимаемся,разговариваем постоянно обо всем что беспокоит.Он у меня очень контактный мальчик.Легко заговаривает с любым человеком,иногда мне кажется даже слишком навязчив,любит близко подходить к людям,касается их при разговоре руками...Особого внимания не придавала тому что сын говорит быстро(думала пройдет),взахлеб,заглатывая окончания.Плаксив и раним очень.Беспокоит реакция на перфораторы,дрели(когда соседи делают ремонт)он очень их пугается,дрожит и с криком бежит ко мне со слезами на глазах.Сейчас ему 6лет и 10 месяцев готовимся к школе...читаем,считаем,пишем с удовольствием..просит дать какое-нибудь задание,играем в шахматы,любим конструкторы типа Лего и воплощаем свои собственные идеи.Недавно прошли осмотр у невролога и поставили ему диагноз невроз(прописали фенибут,магний B6,хвойные ванны,электрофорез шейного отдела с бромом)Не смотря на невроз ночной сон хороший и крепкий,режим соблюдаем.
Тоже вопрос ...как я еще могу помочь своему сыну,только ли невроз здесь или есть еще что-то?

Ответы

# 07:03 15-06-2012 Катерина,31год…, обратиться
Еще добавлю к сожалению во время беременности много нервничала..пришлось заниматься похоронами во втором триместре,малыш поздно перевернулся на 36ой и родился мой сын на 42 неделе,(прошла через стимуляцию,схватки и в результате кесарево,сын перенес гипоксию(доп.лечения не назначалось),апгар 7/8.Насколько я понимаю это тоже может быть напрямую связано с нервной системой...доп.наблюдения невролога не назначалось.Я слышала о том что дети рожденные путем кесарева сечения когда их забирают от мамы очень тяжело это переносят в эмоциональном плане.Так же проблемы с логопедией(не выговаривает Р,не четкая Ш,Ж) в 2 года занимались с логопедом,потом сказали критичного нет ничего встанет само на места.Опять же невролог сказала что дело в неврозе,зажатый весь напряженный.Но причины этому я не могу найти!