детский психолог

15:15 16-06-2012 / Алеся / Винница, обратиться

Добрый день. Моему старшему 6 с пол.лет, младшей 3 месяца. Перед рождением дочки мы старались всеми путями подготовить мальчика к тому что у нас будет еще один член семьи. Стараемся вовлекать его в процесс ухода за ребенком, чтоб ему не казалось что он тут лишний. Но вот вчера он играл с друзьями и пришел весь в слезах. Сказал: "Мне надо пойти прыгнуть в колодец и утонуть" Мы в шоке сели с ним разговаривать, успокаивать. На вопрос "почему ?" он ответил:" я ХОЧУ утопиться,потому что я непослушный" Мы не знаем что делать и как себя вести. Может ли он просто провоцировать нас из-за ревности, или он это действительно может сделать?

Ответы

# 13:13 17-06-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Разовый случай может говорить только о попытке ребенка вызвать вашу жалость. Думаю, мальчику действительно нелегко, и вам стоит его ориентировать на то, что придется потерпеть какое-то время. Конечно, сейчас ему достается меньше вашей заботы и внимания.