детский психолог

18:19 26-06-2012 / Лена / Беларусь, Минск, обратиться

Здравствуйте. Сыну два с половиной года. В садик мы еще не ходим. Он отказывается какать на горшок. Боязни горшка нет, т.к. писает он в него без проблем. Год назад у него был запор, и соответственно было больно. Тогда и началась эта проблема. Сейчас запора нет. Медицинских проблем никаких нет.
Сладостями как приманкой мы уже пользовались, на взрослый унитаз тоже садили, аплодисменты и похвала тоже не помогли. Слова: «Ты уже большой… А Данник какает на горшок… » тоже безрезультативны. Показывали, как мы это делаем. Я задавала ему вопрос, почему ты не хочешь какать на горшок. Ребенок отвечал, что ему больно. Пыталась садить силой на горшок, когда видела, что он тужится. И когда у него получалось покакать на горшок, то он был очень рад и говорил, что ему не больно, и что какать на горшок он будет. А на следующий день начиналось все с начала. Тужится стоя, зажимая ягодицы. Весь красный становится и какает стоя.
Подскажите, пожалуйста, что сделать или сказать необходимо ребенку.
Спасибо.

Ответы

# 22:09 02-07-2012 Аноним, обратиться
я своего ребенка отдала в садик совсем крохой. но дома его пыталась сажать на горшок и ничего не получилось. в сад пошел в год и 4 месяца и почти сразу стал проситься на горшок. может, все-таки, коллектив поможет?