детский психолог

21:17 02-07-2012 / Алина / Лениногорск РТ, обратиться

Здравствуйте! Как объяснить 4-х летнему ребенку, что один из родителей погиб.

Ответы

# 20:41 03-07-2012 Аноним, обратиться
Пару раз спросит и забудет. у детей короткая память и они совсем иначе все переживают. Это не Аноним говорит, что иначе, а детская психология. Ну, соврите, что родитель уехал на работу надолго. Ребенок потом все равно перестанет спрашивать, если вы только сами не будете вздыхать и, если ребенок не будет видеть, что вокруг у всех есть папы. хотя сейчас столько детей без отцов растут, что и спрашивать никто не будет. Я бы честно сказала, что родитель умер.
# 23:06 05-07-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Обычными словами, не упирая на подробности, если ребенок их не спросит, приготовляясь вести такие разговоры еще много раз и объяснить, что в такой ситуации нормально чувствовать страх, желание плакать или злость, и что вы будете готовы говорить с ним столько раз, сколько ему понадобится.