детский психолог

16:46 09-07-2012 / @аноним, обратиться

Добрый день. У меня такая проблема. Сыну 2,5 года. В последнее время ведет себя агрессивно на детской площадке при общении с детками. Может ни с того ни с сего подойти ударить, толкнуть, ущипнуть и так далее. Тысячу раз объясняю, что так нельзя делать, что ребенку больно, плохо и так далее. Но все бес-толку. Мне уже страшно выводить его к деткам, каждую минуту жду, что вот вновь кинется на детей. Хочется, чтобы сын общался с ровесниками, но с таким его поведением не знаю, как это можно делать. Постоянно хожу по пятам за ним. Он очень активный мальчик, постоянно в движении, бегает, куда-то лезет, что-то делает. Бывает, конечно, что с детками и в догонялки может поиграть, и мячик покатать, на каруселях-качелях-горках вместе покататься, и если попрошу - поделиться игрушками (я ненавязчиво прошу - предлагаю поделиться, сама не отбираю,т.к.его игрушки - его решение давать или нет). Бывает и дома то агрессивный - кидает игрушки, щипается, машиной специально по 1000 раз наезжает на ноги, объясняю, что больно не надо так делать - и вновь наезжает, как ни в чем не бывало. Но в тоже время дома помогает и посуду вытереть, и подмести, и диван застелить-растелить, что -то помочь - всегда рядом,сам предлагает свою помощь. И пообниматься можем, поцеловаться ему нравится. Растет активным мальчиком, но в тоже время маленький словарный запас, говорит максимум слов 50, из которых может сложить предложения к примеру я буду спать, я буду кашу и т д.
Раньше за такое плохое поведение ругала (если кого-то ударит-толкнет, либо нас с мужем ударит), бывало и по попке получал, но толку от этого никакого, сейчас сдерживаюсь, пытаюсь объяснять, но, по-моему стало еще хуже . Нам скоро идти в сад и я не знаю, как его туда отправлять. Ведь он же будет драться с детками. Подскажите, как правильно себя вести, может как-то надо объяснять по-другому или что? Были пару месяцев назад у невролога (тогда сын не был настолько агрессивен, проблема состояла лишь в том,что маленький словарный запас и чрезмерно активный ребенок) - она прописала уколы церебролизин, таблетки фенибут и пирацетам. Но пока еще не начали лечение, так как болели, ждали выздоровления. Теперь же глядя на сына боюсь ставить эти уколы, ведь они действует более возбуждающе. Подскажите, может к какому-то специалисту обратиться.

Ответы

# 21:10 10-07-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
К психологу, и я бы все же продублировала неврологическое наблюдение: мне кажется. назначения любого рода, тем более у маленьких детей должны сопровождаться хоть какими-то диагнозами. Если диагноз отсутствует, непонятно, на каком основании препараты назначаются.