детский психолог

22:21 16-07-2012 / Ирина / Самара, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 2 года. Всегда была очень общительной девочкой, на прогулке со всеми детками хорошо ладила. На выходные нас родственники пригласили в гости за город на празднование юбилея. Мы первый раз с ней уезжали из дома с ночевой на 2 дня. Я думала, что эта поездка пойдет ей на пользу, она посмотрит на животных, подышит свежим воздухом, накупается в речке, просто поиграет с детками. Вообщем, предполагала, что она будет в восторге. Однако все вышло иначе. Как только мы туда приехали, она начала сильно плакать и проситься домой. Если я куда-то выходила, она просто захлебывалась слезами, даже с папой, которого боготворит, не хотела оставаться. Никакая улица и никакие детки ей были вообще не интересны. все 2 дня, которые мы там находились, Алиночка просто билась в истерике. Мне все начали говорить, что это она просто играет на моих нервах, но я то понимаю, что причина далеко не в этом, у меня не такой ребенок. Но только в чем? Вчера мы приехали домой. Все было хорошо, она играла, радовалась. А вот сегодня утром мы как обычно пошли гулять, она опять начала плакать и проситься домой, вечером - та же история. С подружками своими не играет. К моей маме - своей любимой бабушке без меня не идет. Хотя до этого они были с ней неразлучны. Подскажите, пожалуйста, в чем причина? Что я не так сделала? Чем нарушила психику ребенка? Я очень переживаю!

Ответы

# 05:51 18-07-2012 Sveta, обратиться
Конечно ребенок не "играет на нервах", а по-настоящему переживает. Вашу дочку явно напугала поездка из родного дома да еще с ночевкой, она ведь это испытала впервые. Для ее возраста это было слишком рано. Вы для нее - самый близкий человек, как вообще мать для любого малыша, защита, символ родного дома, так сказать, поэтому она так за вас держалась. А теперь она наверное до сих пор не может поверить что находится дома и вы рядом. Надо ей дать время привыкнуть, проводите побольше времени вместе.