детский психолог

10:18 20-07-2012 / Евгения, обратиться

Здравствуйте! Дочка начала ходить в дет.сад с 3лет4 месяцев, девочка очень общительная в жизни....адаптация проходит бурно, в саду играет, но вот утром у нее страх именно минут прихода в сад, начинает нервничать, плачет, говорит, что не хочет идти, на этом фоне частые болезни.....подскажите как быть, что мне делать, ходим уже с декабря месяца. Спасибо!

Ответы

# 01:01 21-07-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Болезни частые - в этом возрасте вообще-то обычное явление, ребенок в коллективе , все инфекции - общие, иммунная система "учится" справляться с нагрузкой. К школе заболеваемость обычно снижается. Стресс можно уменьшить 2 путями: 1.если по возможности делать послабления ребенку (забирать пораньше, давать выходные дни), и 2.никогда не опаздывать, никогда не "отрывать" от себя насильно при прощании и не позволять это делать воспитателям, не бояться слез и скандалов.
# 17:34 21-07-2012 Евгения, обратиться
Спасибо Наталья Александровна, именно так все и делаем, я думала может мне наоборот стоит по жестче быть....но теперь все сомнения развеялись....