детский психолог

20:49 16-08-2012 / Дарья / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте. Сыну 3.5 года. Особых проблем с ним не было никогда. Но сейчас появились и серьёзные. Стал убегать на улице от меня и подбегать к прохожим с криками: меня мама обижает, бьёт, я не хочу к ней, не хочу домой.
Наказание для него за плохие поступки - это стояние около кровати (если дома, постоит минуту - две, выходит и говорит: я всё, прости меня, пожалуйста). На улице если ведёт плохо - то стоит в сторонке так же наказан и успокаивается минутку - две.
Но в последнее время, когда я ему говорю постоять и успокоится - он бежит от меня, довольно быстро, к ближайшим прохожим и жалуется, рыдает, плачет.
Пытались поговорить с ним дома, бесполезно, говорили, что мы боимся потерять его - бесполезно, запугивали цыганами даже - бесполезно.
Сегодня терпение лопнуло. Катались с ним по парку (он на велосипеде, я на роликах), начал психовать, я поставила его в сторонку от дорожки успокоится, сама села рядом переобуться в кроссовки. Убежал, причём настолько далеко не убегал ни разу, я догнать не могла, потому что сидела в носках. Пока обулась - уже догнала его, когда вели обратно. Он рыдал и тянул эту женщину в сторону от меня. Не выдержала, отвела домой, сказала на улицу больше с ним никогда не пойду...
В чём может быть причина? Когда гуляем всей семьёй тоже самое, от папы так же бегает( Может надо срочно к психологу?

Ответы

# 20:59 16-08-2012 Аноним, обратиться
Я не психолог,но даже я понимаю,что ни наказывать,ни запугивать нельзя--ведь явно что-то его напугало,а Вы усугубляете ситуацию
# 21:17 16-08-2012 Дарья, обратиться
Аноним,
это длится уже месяца три... Сначала он просто подходил к прохожим, жаловался, получал поддержку. Потом начал убегать и рыдать прохожим. Потом стал говорить, что его мама бьёт и он не хочет к ней и не хочет домой...
Пытались поговорить дома спокойно первый раз. Объяснили, что нельзя так подходить к чужим людям. Что мама ругает, потому что расстраивается, что он ведёт себя плохо. Что мы понимаем, что он хороший мальчик, но иногда плохо ведёт себя. А за любой проступок надо нести ответственность. Что мы его очень любим и боимся, что если он так убежит - мы потеряем его.
Не помогло.
Спустя время начали говорить, что когда он подходит и жалуется - его могут забрать к себе и будет он жить у этих людей, которым жалуется. Он сказал, что боится к ним идти.
Но всё равно всё продолжалось.
Сейчас он уже просто бежит, просто бегом и начинает сразу навзрыд рассказывать, как мама его бьёт, как он не хочет домой. И когда прохожие ведут его мне навстречу - он упирается и тащит этого прохожего от меня со слезами, что не хочет к маме.
С папой тоже самое. Хотя папа даже не наказывает его никогда, очень мягко делает ему замечание, как бы извиняясь (причём ребёнок и не слушает дома такие замечания его, а на улице бежит)....
Я не могу понять его, не могу понять с чего это началось, что может такое провоцировать. Хотя ребёнок в сад не ходит, только на развивающие занятия по утрам, мы всегда с ним вместе, я всегда старалась ловить его каждую проблему, помогать преодолевать всё... А тут упустила что ли что-то...
# 04:16 17-08-2012 Д., обратиться
Дарья,
скорее всего это неумеренные фантазии, присущие многим дошкольникам. Даже небольшое наказание они способны преувеличить. Мне кажется стоит поменьше нянчиться. Например, говорить ребенку что если он от вас убежит, то без вас и останется, что если родители такие для него плохие, пусть живет без них. Попробуйте после его очередного такого поступка так сказать и не общайтесь с ним в течение этого дня. А еще плохо что отец для сына не авторитет, это вы действительно упустили.
# 13:53 18-08-2012 Аноним, обратиться
И все -таки поведение больше похоже на неадекватное, а как ночью спит,спокойно? У нас что-то подобное начиналось,но только во взрослом возрасте,диагноз страшный,поэтому обратитесь очно к психологу и не к одному ходите,а то психологов сейчас развелось море.надеюсь Вы понимаете,что должны не наказывать,а наблюдать и поддерживать ребенка,если что-то с психикой--никогда потом себе этого не простите