детский психолог

00:59 29-08-2012 / Татьяна / Ярославль, обратиться

Доброй ночи! У меня старшему сыну 6 лет, в последнее время, начал из садика постоянно приносить какие-нибудь игрушки. Спрашиваем с мужем: Где взял? Отвечает: Нашел в садике, либо нашел в траве. Мы провели с ним беседу, что нельзя забирать игрушки из садика, что в саду все общее и играться ими нужно только в садике. А сегодня произошел из ряда вон, случай! Приезжаю за ним в садик, а мне воспитательница выносит мой цифровой фотоаппарат и спрашивает: Это ваш? Я отвечаю: Да мой. Выясняется, что он взял его еще с утра с собой в садик. А воспитательница увидела и забрала его. Но у меня к сожалению нет такой привычки, чтобы постоянно проверять у него карманы. Я хочу и стараюсь ему доверять. Спрашиваю: Зачем ты взял с собой фотоаппарат? Он отвечает: Я хотел сфотографироваться с ребятами. Конечно у меня первой мыслью было наказать его, но потом подумала, что таким образом я еще хуже сделаю. В итоге попыталась ему объяснить, что нельзя брать чужие вещи, хоть они и находятся в твоем доме. Постаралась объяснить ему, что эта вещь ценная. В общем подскажите как вести себя в такой ситуации и как на нее реагировать? Боюсь, что в следующий раз, будет уже не фотоаппарат.....Заранее большое спасибо!

Ответы

# 21:32 29-08-2012 Аноним, обратиться
Вы бы лучше не за свой фотоаппарат волновались,а за принесенные чужие вещи. Мой тоже несколько раз приносил что-то--уже не помню,говорил,что находил на улице. Лично мне никогда ничего на улице не попадается. Стало подозрительно. Тогда я стала ходить с ним и относить найденное на место,говорила что это не наше. теперь я наю что он никогда ни в гостях ничего не стащит,ни с работы не возьмет
# 04:46 31-08-2012 Аноним, обратиться
Я в детстве тоже пыталась последовать примеру своих детсадовских друзей и спереть понравившуюся вещь. Это было два раза и оба раза родители возвращали воспитателям. Мне было стыдно. Родители тех девочек не вернули украденные вещи. Своему сыну я тоже не разрешала приносить домой найденные игрушки, а из сада он ни разу ничего не стащил. Ребенку надо изначально объяснить, что чужое брать нельзя. Меня родители не ругали, а молча возвращали в моем присутствии. Игнорирование таких поступков может потом войти в "привычку" - все, что плохо лежит, мое.