детский психолог

12:49 29-08-2012 / Оксана / Николаев, обратиться

Добрый день! Моей дочке 9 лет, в этом году идет в 4-ый класс. Читала много литературы по поводу роли родителей в школьной жизни ребенка, однако складывается следующая ситуация : дочка самостоятельно уроки делать не хочет, только в присутсвии меня или мужа, Ситуация усубляется тем, что учительница в школе на настаивает на том, чтобы детей постоянно контролировали. Как итог моя дочка делает уроки на черновике,мы проверяем, только потом переписываем в чистовик. По другому она боится, что что-то сделает не так и учительница будет ее ругать. В итоге уроки превратились во всеобщую пытку семьи. Уроки делаем по 3-4 часа. У ребенка на отдых времени не остается. Пыталась общаться с учительницей бесполезно, ее метод: вы дома ребенка научите, а я проверю. Беседуем с дочкой на эту тему, объясняем, все бестолку она уперлась, что так требует учительница и все.Я переживаю, что данная тенденция не прекарится в обозримом будещем. Хотя для своего возраста ребенок достаточно самостоятельный. У нее есть свои обязаности дома, в этом году ездила в лагерь. Ей очень понравилось, хотела остаться на вторую смену. Что нам делать? Менять школу? не хочется, школа хорошая Потерпеть до окончания 4-го класса?
Еще объясните пожайлуста, что подразумевают психологи когда пишут, что не надо делать за ребенка, а надо ребенка контролировать? Что значит контролировать ребенка? Постоянно спрашивать: А ты портфель собрала? А ты уроки сделала? А ты вещи собрала? А ты покушала? - это уже не контроль а надзирательство. Развейте пожайлуста мои смонения и переживания.
В семье мы дома относимся к дочке как к равноправному члену семьи, со воим мнением, правом голоса и совими правами и обязаностями. Неужели мы должны превратиться в надзирателей для своего ребенка?

Ответы

# 01:17 31-08-2012 Аноним, обратиться
Ребенок делает уроки сам, а вы проверяете. Если видите ошибки в домашнем задании, то объясняете ему почему это неправильно. Есть родители, которые решают за детей и дети переписывают в тетрадочку, сами собирают портфель, ну, наверное, только не кушают за ребенка. Это напоминание "собери портфель!", а не надзирательство. Если вы пустите все на самотек, то плоды будут плохие. Проверяя домашнеее задание по-русскому языку, чаще заглядывайте в словарь, потому что вы сами пишете с ошибками. Не надо сидеть вместе с ребенком и наблюдать, как она пишет (вот это надзирательство!), а пусть она делает все самостоятельно, а вы время от времени заглядывайте ей в тетрадь. Многие родители сами практикуют такую тактику - черновик-чистовик. Не вижу ничего плохого.