детский психолог

12:54 30-08-2012 / Ольга, обратиться

Добрый день! Запуталась, нужна консультация.
Ситуация такова, что сын (9 лет) часто расстраивает своим поведением, поступками. В целом добрый, хороший ребенок. Не глупый, способный. Но ... Не вижу должного уважения у него к нам, родителям. Слушается не с первого раза, чаще ждет пока на него прикрикнут. Часто делает наоборот, а не так как попросили. Учится без желания, не стыдится не записать домашнее задание, а потом прийти с невыполненным. Просто включает отрешенность. У него выясняют почему так получилось, а он просто может стоять хлопать глазами и молчать. Занимается спортом. Доволен, если не приходится напрягаться, а как только нужно потрудиться, приложить усилия, так или придумывает болезни, или просто ничего не делает, а сейчас уже несколько раз позволял себе даже психовать на тренировке, уходить с нее без спросу, дергаться, плакать. Расстраивается, если у него что-то не получается с первого раза, но вместо того, чтобы проявить терпение, упорство и старание, ему проще плюнуть на все, поплакать и ничего не делать. Опускает руки. Тренеры, учительница, все уже высказываются, что не хотят тратить время на ребенка, который не уважает их старания, что он не хочет делать того, о чем его просят. Не понимаю как быть. Разговаривали с ним спокойно много раз, обсуждали. Ругались, получал ремнем. Ничего не помогает, ситуация не меняется. Может быть в хорошем расположении неделю, а потом опять как выкинет такое. Что делать? Помогите!

Ответы

# 17:35 30-08-2012 Анна, обратиться
Здравствуйте! У меня точно такая же проблема с сыном (10 лет)! Делает вид как-будто не слышит! Почти все тоже самое как описано выше, Не знаем как поступить, разговоры и ругань ни к чему не приводят краткосрочный эффект. Буду благодарна за помощь!
# 02:22 31-08-2012 Аноним, обратиться
Мой тоже в этом возрасте был непослушным. Хотя учился с удовольствием, но уроки, пока я не приду, не делал. Если я дома, то ему деваться некуда было. Все быстро сделает, я проверю. Но, когда меня не было дома, то это улица и телевизор, чтение и никакие методы не помогали. Но в школе отметки хорошие были, я следила (не за отметками) за тем, чтобы он понимал материал. Все свободное время посвящала объяснению по тем темам, где считала, что у него есть пробелы. В школе никогда не жаловались, а даже наоборот. Старше стал и уже сам за уроки садился, готовился к экзаменам, уроки пропускать не любил, потом, говорил, трудно в тему войти.