детский психолог

11:46 01-09-2012 / Petra / Киев, обратиться

Я не могу пробудить в ребенке стремление в учебе

Моя дочь перешла во второй класс, сейчас ей 7,5 лет. Родилась 23 марта. Перед началом учебы в школе она говорила мне о том, что не хочет идти в школу, потому что боится, что у нее не все будет получаться. Еще в дошкольном возрасте я замечала, что она любит выполнять только те задания, которые ей легко даются. Даже при небольших трудностях, когда нужно приложить старания для достижения результата, она сразу теряет интерес к процессу обучения даже в игровой форме. Она лидер по натуре, первое время в школе была активна, поднимала руку , старалась. А через пару месяцев совсем изменилась, перестала стремиться хорошо заниматься. Для нее было важно раньше побеждать, а теперь проигрыш в каком-либо конкурсе ее даже не расстраивает. Выполнение домашних заданий просто катастрофа. То что можно сделать за 10 минут, делается час, со слезами и истериками. И никакой самостоятельности. Все мои объяснения, что давай быстро сделаем и займемся играми или прогуляемся абсолютно не действуют. Что задала учительница никогда не помнит. Не любит читать и читает в два раза хуже одноклассников, но ее это не беспокоит. Очень трудно ее мотивировать. Чем? У нас обеспеченная семья и дочь понимает, что и бабушки, и родители ее балуют и она все равно получит то, что ей надо. Ее папа живет отдельно и забирая ее на выходные, тоже старается сделать их совместное времяпрепровождение запоминающимся, ребенок ни в чем не видит отказа. Откровенно с ней не поговоришь. Когда я спрашиваю, чем ей может быть интересно заняться, в какую студию после школьных занятий она хотела бы ходить, дочь отмалчивается или явно говорит то, что понравилось бы папе или бабушке. А своего собственного мнения я от нее не слышу. Любить играть с детьми на площадке, но последнее время выбирает себе или малышей в компаньоны по играм или же тех, кто ее беспрекословно слушает и играет по ее правилам. Как привить ей старательность и стремление к учебе? Как пробудить в ней здоровые амбиции? Как вызвать ее на честные, доверительные отношения? Как научить делать уроки быстро и с позитивным настроем?

Ответы

# 00:30 02-09-2012 Аноним, обратиться
есть такая притча:
- Доктор, когда нужно начать воспитывать ребенка?
- А сколько вашему ребенку лет?
- 3 месяца.
- Вы опоздали на три месяца.

Так вот и у вас. Чтобу у ребенка было желание учиться, надо начинать не со школы, а с рождения. То есть заниматься с ребенком нужно. Если вы не можете, но как пишите, обеспечены, то наймите репетитора.
# 17:03 02-09-2012 Аноним, обратиться
Надо Вам с ней заниматься ежедневно,т е систематически,а зачем спешить? Скорость появится потом. Только интерес появится тогда,когда она будет в классе отвечать на уроках правильно и в тему,тогда она почувствует вкус к учебе,а если Вы ее гнобите о постоянно твердите--вот как я измучилась с тобой или что-то в этом роде,то она будет сидеть около Вас и сонно зевать(примерно говорю). Я своей дочери задачки разжевывала и показывала,бегая по комнате,что такое скорость,расстояние --она не могла это различать. в старших классах она училась хорошо и самостоятельно. Терпенья Вам,и главное спокойствие.
# 00:04 03-09-2012 Алла, обратиться
Ой, у нас та же песня.... и мы пошли в 3 класс. По совету психолога, я заставляю дочь доводить даже маленькие дела до конца, например, села рисовать и обчеркала 10 листов и все. Теперь даю только 1 лист и мы дорисовываем картинку и вешаем в рамочку. Очень ее хвалю после полного окончания дела. А по поводу школы...мне кажется, что репетитор-это выход из положения. И главное не только даст знания, а и систематизирует занятия и первое время она при чужом человеке будет вести себя нормально. За пару месяцев регулярные занятия войдут в систему и Вам станет легче даже и без репетитора.
# 18:57 05-09-2012 Аноним, обратиться
Сразу видно, Petra, что ваша дочка - по знаку зодиака Овен. Такие ребятишки сложны в воспитании. Вам главное - побольше терпения.
# 10:48 06-09-2012 Аноним, обратиться
И мой Овен. Прекрасно учился, любил читать. Если мы все неурядицы будем сваливать на знаки Зодиака, на сглаз, на чертовщину всякую, то надо вообще опустить руки и не заниматься детьми.