здравствуйте! моему сыну 1год и 10 месяцев. Последнее время стала замечать что он всего боится: громких криков…

беларусь
детский психолог
здравствуйте! моему сыну 1год и 10 месяцев. Последнее время стала замечать что он всего боится: громких криков детей - сразу плачет и просится на руки; раздающихся стуков, газонокасилок; каких-то дядей; может бояться рисунка на покрывале ит.д. Я не знаю что мне делать и как убрать эти страхи, как реогировать на них. спим мы плохо, часто просыпаемся, разговаривает во сне. Сам он мальчик очень умный знает около 10 марок машин, цвета, животных, рассказывает небольшие стишки. Невролог поставила повыш.нервно рефл. возбудимость. Из своих наблюдений: у ребенка чувствительная н.с., он очень эмоциональный и восприимчевый, активный, любознательный, возбудимый, ранимый, пугливый, плаксивый, нетерпеливый, требовательный. До года кормила грудью. Проблемы со здоровьем особых нет, только больше года мучались с животиком. Надеюсь на вашу помощь в преодалении страхов ребенка. Заранее спасибо.

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

В принципе, это возраст, когда страхов много и дети в норме довольно тревожны. Вы понаблюдайте, не паникуйте, но будьте внимательны: задача ваша - оценить, нет ли вычурности, необычности страхов, не мешают ли они ребенку развиваться (т.е. нарастают, занимают все его сознание итп), насколько он может играть с вами. Ну и полегче с развивалками.
спасибо за быстрый ответ! Давно наблюдаю за ребенком и могу сказать что больше всего я переживаю за его общение с детьми, за его не смелое и настороженное с ними общение, и за его реакцию на их поведение (крик, плач, истерика ит.д.).Он боиться, нерешителен с ними, это конечно, мешает его развитию. Он не может за себя постоять, если на него кричат или что-то забирают, он начинает сильно плакать. По ходу вопрос: нужно ли учить его драться , давать сдачу?. и может пока не играть в компании детей? Играет он лучше со взролыми, любит баловаться и смеяться. Любит когда в квартире много родных людей. Но про страхи вспоминает каждый день. Но не могу сказать что они занимают все его сознание. Как бороться с его страхами (объяснять, Не реогировать........) Большое спасибо!

Ответить

Код проверки