детский психолог

14:28 13-09-2012 / Лиза / Тюмень, обратиться

Добрый день! Сыну 4 года, ходит в сад в одну группу с детьми старше себя на 1-2 года. Хотели пойти в школу с 6 лет, поэтому и в сад отдали не по возрасту. Но теперь жалко стало отдавать с 6 лет, что хоть и умен, но мал, да и забирать у ребенка год беззаботного детства передумали, решили отдавать в школу с 7 лет. Теперь встал вопрос: переводить сейчас в новую группу по возрасту, или продолжать ходить в эту группу (проходил 2 года), а в подготовительной группе (перед школой)
перевести. Мнения педагогов разошлось. Дайте совет, как поступить, чтоб не навредить психике ребенка!

Ответы

# 16:34 13-09-2012 Аноним, обратиться
Отдать в школу в 6 лет можно и тогда, когда ребенок ходит в одну группу со сверстниками. Мой прекрасно читал, считал (к 7 годам было прочитано много детских книг), но я посчитала, что умом то он тянет, а физически нет. Да и ходить в один класс с одногодками все-таки лучше.
# 15:47 14-09-2012 наталья, обратиться
Лиза,если ему там хорошо не переводите я вот после лета теперь не знаю что делать!у нас на лето делают сборные группы так как отпуска, многих детей забирают домой на месяц а то и 2 ,а вместо них дают новых(с других групп)и так получилось что их осталось 4ро своих и он стал убегать и отказыватся ходить хотя ходим уже 3 года. пришлось все лето быть дома до осени .Сейчас с сентября своя группа а он по прежнему не хочет ходить каждое утро истерика и возвращение домой
Так что подумайте если все хорошо оставьте как есть!
# 22:37 15-09-2012 Аноним, обратиться
Ребенок должен ходить в одну группу с одногодками. Не знаю, что это за сад, где позволили делать то, что хотят родители. От того, что он ходит в группу с детьми страше себя, умнее и ловчее он от этого не станет. Дурнее, скорее. Всему свое время и нечего бежать впереди паровоза. Я бы не хотела водить ребенка в ту группу, где есть дети на 2 года младше. Моему ребенку было бы неинтересно с таким ребенком общаться, а малышу тоже было бы скучно и чувствовал бы себя дураком. Не знаю, что чувствует ваш ребенок, наверняка не лидер, а пешка.