детский психолог

23:00 15-09-2012 / Юлия / москва, обратиться

Здравствуйте! Дочке 4 годика,все врачи говорят,что развитие ребенка лет на 6,очень смышленная и умная девочка! но.....она постоянно кричит,если что то не так,и с каждым днем все хуже и хуже,а недавно у ребенка случилась истерика(рыдала так,что уши закладывает и трясется вся). не понимаю вообще,что с ней происходит,никто никогда ее даже пальцем не трогал. разговоры,уговоры не помогают,чем больше кричишь,тем хуже становится. 7 месяцев назад родился сын,она его вроде любит безумно,но при каждом удобном случае,наравит нагадить,хотя знает,что ее будут ругать за это,но нагло смотрит в глаза и продолжает! Помогите разобраться пожалуйста,сердце в пятки уходит,когда ругаю ее,а потом иду и плачу!

Ответы

# 01:06 18-09-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А зачем вы ее интеллектуальное опережающее развитие принимаете за эмоциональную зрелость? ее реакция совершенно нормальная, она и не должна обожать брата, и ругать ее ни в коем случае не стоит.
# 08:16 18-09-2012 Аноним, обратиться
Мой ребенок в 4 года знал все буквы и считал до 10. Умел прибавлять. Ни врачи, ни воспитатели никогда не спрашивали, что он может, а что нет, а я никому не рассказывала. В 5 лет запросто мог пойти в первый класс, потому уже хорошо читал и считал (отнимал, прибавлял) и таких детей, поверьте много, но физически они все равно своего биологического возраста и относится к ним надо так же. И это не опережающий фактор, а просто ребенком занимаются. В детсадовской группе сына все дети свободно читали, уж про счет не знаю. Еще, многие педагоги жалуются, что современные дети читают, считают, а вот сандалики или ботиночки застегнуть-завязать не могут. Поэтому, развивая ребенка, нудно следить и за его самостоятельностью.
# 09:18 18-09-2012 Аноним, обратиться
точно. мой еще до 3х лет все буквы знал и цифры до 20ти. и при этом очень не самостоятельный.
# 16:09 18-09-2012 Аноним, обратиться
Я помню, когда мне было 6 лет, я еще не умела завязывать шнурки и воспитательница сказала, что я должна уметь и в следующий раз завязывать не буду. На следующий раз мне не разрешили гулять до тех пор, пока не завяжу шнурки. Так я, придя домой, подбегала к маме и просила ее показать как это делается, потом повторяла. Когда своему сыну купила ботинки со шнурками, то первым делом (помня тот стыд в детсаду), я научила его завязывать шнурки. Много раз показывала, заставляла переделывать, если неправильно было, но в детсад он пошел и я была уверенна, что такого стыда он не испытает. Не помню сколько ему было лет. Пяти точно не было, а 4 может и было. Потом я не умела застиласть постель и менять постельное белье. Помня, как мне было стыдно в пионерском лагере, я этому учила сына. Не умела стелить постель еще и потому, что и кровати-то у меня своей не было. То я с родителями спала, то в кресло-кровати, то на раскладушке. Первая кровать у меня появилась, когда я замуж вышла. Чтобы не возникало вопросов, мои родители не жили как муж и жена задолго до развода.