детский психолог

22:45 17-09-2012 / @аноним / Москва, обратиться

Дочке 2,6. Родилась 7ми месячной. Первый год были проблемы со здоровьем. Нервы. Сейчас все ок. Дочка избалована, капризна, требовательна. Мамина. Без меня ни на шаг-все только со мной делает. Без меня ни шагу. Летом начался видно кризис трехлетний -истерики, не хочу, не буду, сама.
Появилась фишка-как что не по ее или плохое настроение-гонит от себя всех кто под руку попадется, маме уйти, папу не хочу, бабушке уйти. Меня как-то быстро перестала так гнать, всех остальных продолжала.
2недели в садик ходит. Плакала первое время, потом просто возмущалась и ныла что не хочет туда идти, но там играет, ест, спит.
Уже неделю ночами истерики. Просыпается и орет, визжит-маму не хочу, маме уйти в другую комнату. Если под руку что-то попадется-выкинуть соску в помойку, выкинуть подушку на помойку. Унесешь-продолжает орать. Я на ее гоны и ухожу(идет за мной и орет еще громче чтобы мама ушла в другую комнату, на улицу и тд) и уговариваю и свет включаю-вдруг не проснулась и пере ключам внимание и перевожу в шутку и водой умываю и трясу. Все бесполезно. 30-40 минут орет как одержимая. Я реально пугаюсь. Так было раза 3. Среди дня часто меня гонит за то что не так сказала что-то. Например-говорю убери за собой что-то, игнор, говорю-убери пожалуйста-игнор, убери-а то не дам это или то. Начинает меня прогонять. Сейчас заболела. Насморк-это всегда трагедия. По 10 просыпаний за ночь, по 50 раз каждый реально 3 сек вытри носик(хотя там ничего нет), пытаюсь объяснить что нет сопелек, нечего вытирать-начинает плакать.
Вот днем спала. Пришла педиатр. Пришлось разбудить через 1,5 часа. Орала, ревела, смотреться не давала. Тащила меня в спальню, а надо было педиатра слушать. Потом началось-маме уйти, маме уйти на помойку, маме уйти в другую комнату, все это в истерике жуткой. Полчаса. Ничего не могла сделать. Закутала в одеяло- начала типа укачивать, вырывается, орет, гонит. Через 40 минут я не выдержала, начала кричать- за что? Почему? Она- мама плохая, маме уйти, ааааа и тд. Я сорвалась, меня обида и злость накрыла, ну почему она такое говорит, у меня сердце заболело даже(((( а она 40 минут меня гнала и гнала... Потом я сделала то, что никогда не делала. Шлепнула несколько раз(по памперсу получилось) и она замолчала, но ныть не перестала. Так и не уснула больше. Я на взводе, до сх пор упокоиться н могу и реагировать на дочь не могу адекватно(( раздражает(((

Я не знаю что делать((((
Помогите советом хоть каким.

Ответы

# 01:05 18-09-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Сад сократить до возможного предела (рано при вашем анамнезе и описываемой картине), маме - на прием к психологу (проблемы контакта с ребенком лучше решать в раннем возрасте, а пока у вас запущен взаимный процесс доведения друг друга до белого каления. Она устраивает истерики не ради какой-то внятной цели, а потому что иначе не может разрядить напряжения. Вас это, пронятно, в свою очередь заводит. Чаще всего такие вещи начинаются в раннем младенчестве, с маминых послеродовых сложностей или депрессии).
# 14:59 18-09-2012 Аноним, обратиться
Пару раз не обращать внимания на истерики и пройдет. Но в 2 года и 6 мес. действительно, памперсы и соска - это слишком. Вы просто не занимаетесь с ребенком, ничему его не учите. Я с маленьким ребенком жила в доме без отопления. Только в комнате стоял электрический обогреватель и я, чтобы выйти на кухню и приготовить еду, оставляла ребенка в комнате одного сызмальства. Он и ползал один и в кроватке лежал, и ходил, держась за мебель. В год и 4 просился на горшок. У нас тоже у соседей семимесяная девочка была, не помню, чтобы она была капризная, наоборот такая развитая была.
# 18:16 18-09-2012 Марина-автор…, обратиться
Наталья Александровна, а какая картина должна быть, чтобы ребенка можно было в сад водить? у меня нет возможности не работать, мне в феврале на работу-хотела до этого времени чтобы она адаптировалась
# 18:31 18-09-2012 Марина-автор…, обратиться
Наталья Александровна, еще хотела написать. Такие истерики ведь у дочки еще летом были. Месяц были, потом на месяц прекратились. Через неделю хождения в сад-снова начались.
спасибо Вам за ответ! Проблемы у меня начались в дочкиных 1.5 года-раздражение, усталось...