детский психолог

16:25 18-09-2012 / Виктория… / зарубеж, обратиться

Добрый день, Наталья Александровна!

У меня довольно срочный вопрос, нужно понимать как реагировать.
Есть двое сыновей, старшему почти 7, младшему почти 3. Семья полная. Вопрос касается старшего.

Так случилось, что мы переехали в другую страну, и старший сын пошел здесь в первый класс. О переезде он знал заранее, мы его готовили, приезжали один раз на 2 недели в ознакомительных целях, и вот сейчас уже переехали совсем. Языка сын не знает, то есть он пошел в школу (где отличная учительница и доброжелательная атмосфера), но пока ничего понять там не может. Сегодня был второй день. Вчера он был радостный, делал задания, слов не понимал, но в целом что нужно делать улавливал.

Сегодня я пришла его забирать, застала красного, взъерошенного, он сказал мне, что дрался с мальчиком. И дрался серьезно, "но у мальчика закончились силы и он заплакал и ушел". И что все это случилось на улице, когда они гуляли. Я спросила, из-за чего подрались, и вот тут он мне начал рассказывать... Что в этой школе идет война, летают стрелы, что все команды дерутся и воюют друг с другом, что едут танки и прочая техника. Что он не мог не драться, так как это же война, уйти не мог, потому что тогда "его бы били сзади, и он бы падал, и все равно не смог бы уйти".

Я поговорила с учительницей (степень владения языком у меня далека от совершенства, конечно), сказала, что сын рассказал, что был конфликт. Она мне сказала следующее, что есть небольшая проблема, что он тыкал карандашами в детей и толкал их (но это было в классе), что просто ему тяжело т.к. он не может понять, где игра, а где серьезно, что от него хотят, и то, что ему говорят, хорошо это или плохо. Про драку на улице она ничего не сказала, я спросила, были ли эти конфликты целый день или только один раз, она сказала, что такой эпизод был только один. Просила поговорить с ним, рассказать, что она на его стороне, и что если что - чтоб он просто брал ее за руку и тащил туда, где у него проблема.

Меня очень взволновали его фантазии про войну, он говорит об этом на полном серьезе, аж страшно, в целом сильно расстроенным не выглядит. Пришел, сел рисовать, говорит, я тут посижу тихонько, порисую, потому что мне надо отдохнуть от драки т.к. было слишком много ударов. Я спрашиваю, ты расстроился, что случилась драка? Он, не отрываясь от рисования: расстроился, конечно. Сказал, что мальчик не из его класса, а старше на год (может, тоже фантазия т.к. узнать ему об этом неоткуда).

Очень надеюсь, что Вы посоветуете, чем помочь моему мальчику в этой непростой ситуации.

Спасибо.

Ответы

# 02:23 20-09-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это обычная история для новичков. Просто будьте рядом, побольше говорите, успокойте, объясните, что это временные проблемы и скоро он успокоится. Предложите пока не включаться в бурные игры, побыть в сторонке. Поддерживайте контакт с учит-цей.