детский психолог

21:44 12-10-2012 / Ирина / Обнинск, обратиться

Здравствуйте Доктор!!! Обращаюсь к Вам впервые. У меня есть дочка Юлия 8 лет. Это настояций " Чертенок", честное слово. С одноклассниками дерется, учителям постоянно врет, а про нас взрослых я уже молчу. Мы с ней и разговаривали и пытались добиться ответа, а она замыкается в себе и молчит. Что делать?

Ответы

# 01:03 14-10-2012 ирина, обратиться
Ребенок ни в чем не виноват. К сожалению, это горькая правда, которую должен знать каждый родитель. Все истоки, все корни идут именно от нас. В этой ситуации Вы должны быть готовы корректировать, прежде всего, свое поведение. Тогда и ребенок начнет меняться. "замыкается в себе и молчит" - это явное недоверие к вам. "С одноклассниками дерется, учителям постоянно врет, а про нас взрослых я уже молчу" - ребенок социально потерялся (нет контакта с детьми), неуверен в себе, вранье - это защита, способ избежать наказание. У вас есть еще время помочь ребенку до 13 лет. Потом будет просто не управляем. 8 лет - это возраст, в котором дети могут прощать и открыты еще для родительской любви. Если не начнете сейчас, то ничего хорошего девочку в будущем не ждет. Следующий этап - это ранний алкоголизм, наркомания (все это "помогает" уйти от реальности). Не доводите до этого. Все только в ваших руках. Очень помогут вам книги Ю. Гипперейтер "Общаться с ребенком. Как?", "Продолжаем общаться с ребенком, Так". Там как раз по вашей теме прямо наглядное пособие. Расписано по шагам. Если на ближайший год эти книги станут вашей "библией", то все будет у вас ОК.
# 01:33 14-10-2012 Аноним, обратиться
Я согласна с Анонимом. Многие родители, пока ребенок маленький, не обращают внимания, как он себя ведет, а когда обратят, уже несколько поздновато. Замыкается, потому что не видит в вас друга, что ли, не доверяет вам. Может вы второй раз замужем и у вас есть младший ребенок, которому вы уделяете больше внимания. Привлекайте девочку к домашней работе, заинтересуйте ее чем-то. Спорт, музыка, танцы. Хоть что-нибудь.
# 03:23 14-10-2012 Ann, обратиться
Ирина,
а как дочка относится к учебе? Какие у нее были отношения с одноклассниками и учителями с начала учебы? А какие отношения у вас в семье?