детский психолог

11:32 16-10-2012 / Ольга, обратиться

Добрый день!

Моя дочь в возрасте 2,8 начала посещать детский сад. Каждое утро мы просыпаемся с плачем, в садике отказываемся заходить в группу, кричим до хрипа. Мы оставляем дочку до обеда, всё это время она плачет. Очень редко играет. Так продолжается уже две недели. Дома плачет, когда вспоминает про садик. Свой плач объясняет тем, что ей страшно, что её не заберут, что её бьют другие дети. Мы с мужем стараемся объяснять ей, что мы её обязательно заберем и т.д. Но уговоры и объяснения не помогают. У меня разрывается сердце смотреть на эти истерики. Расскажите как себя вести и когда это должно пройти, и является ли это вообще нормальным поведением? Воспитатели советуют просто строже себя вести, но на мой взгляд это не решит проблему.

Спасибо!

Ответы

# 09:14 26-10-2012 Надежда, обратиться
Добрый день. Сыну 2 года 11 мес. Около месяца назад пошли в садик. 1 и 2 дни были как и у всех в норме. А потом понеслось, адаптация ооочень сложная. Истерит, когда отдаю его в группу, может истерить при напоминании о садике вечерами и утром. Воспитатели говорят, что много ревет, мол спокоен только на руках. Меня это удивляет, он у меня с грудничков далеко не "ручной" ребенок. Всегда был вполне самостоятельным, как говорят врачи и те же воспитатели очень сообразителен, говорит не по годам развито. Я его не узнаю, он, конечно, пугливый, но раньше подобного не было. Попытались изменить тактику, водит в садик папа(раз со мной ему расстаться сложно), выходит из дома с истерикой и криком " хочу к маме", но воспитатели говорят, что если приводит папа, поведение дальше лучше в течении дня. Немного напрягает одна вещь, он при упоминании о садике говорит: " не пойду к ТЕТЕ!", а не " не пойду в САДИК". Пыталась говорить с воспитателями и заведующей, они из себя пушистых делают. Не знаю как быть, что делать, привыкнет ли ребенок? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.