детский психолог

23:07 17-10-2012 / Оксана / Сыктывкар, обратиться

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите как правильно реагировать на поведение старшего сына. Ему 7 лет. Недавно родился второй сын. Наш случай произошел на прогулке. Получилось так, что старший случайно уронил младшего из коляски. Все обошлось и малыш не пострадал, но в тот день я сильно наорала на старшего, сейчас самой за это стыдно. Понимаю, что не должна была от них отходить и доверять одного ребенка другому. Уже прошло 2 месяца, а старший ребенок не может про это забыть, постоянно вспоминает и ругает себя за то что не уследил за братиком. А вчера сказал, что лучше бы он сам умер чем уронил малыша. Меня сильно беспокоит его состояние. Я объясняла ему что он не виноват, думала что сам забудет, каждый день говорю как сильно я его люблю. А он продолжает ежедневно об этом вспоминать и ругать себя. Подскажите как мне правильно вести себя с ним. Как сделать так чтобы он не винил себя в том что произошло?

Ответы

# 00:18 23-10-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вот, как вы мне объясняете, так и поговорите. Что вы сгоряча наорали, что ни секунды не думаете плохо, что он не виноват, что вам больно слышать, как он себя винит.