детский психолог

10:18 26-10-2012 / Татьяна / магнитогорск, обратиться

После развода (прошло почти 2 года) проблемы в отношениях с 11-летним сыном. Он проверяет телефоны, электр. почту, нервничает и выговаривает, если задерживаюсь на работе.. Никакой личной жизни в общем, не могу построить. Ощущение, что для него поцелуи и нежные отношения между мужчиной и женщиной - что-то запретное и постыдное. Обстановку накаляет отец ребёнка, рассказывая, какая мама плохая, гуляет и т.д. В последнее время он дерзит, не слушается, временами "сменяя гнев на милость", т.е. может психануть, а потом стать милым и добрым. Манипулирует мной, я это понимаю. Чувствую, что я для него скорее друг, а не мама. Авторитетом у него, по -прежнему, остался отец, который ушел от нас к другой женщине. Боюсь, потерять отношения. Помогите советом, как вырасти в глазах сына, стать авторитетом. Может со временем, он перестанет сам меня контролировать мою личную жизнь? Вроде, как смогла, изъяснилась, если буду дополнительные вопросы - готова дополнить. Заранее спасибо!

Ответы

# 19:26 27-10-2012 Аноним, обратиться
Татьяна,мне уже много лет и передо мной протекали жизни многих соседей (я не подглядывала,нет--жизнь-то видна), и у тех одиноких женщин,которые искали отношения с мужчинами,ведь сразу хорошего не найдешь,то один ходит.то другой,а жизнь ребенка стояла как бы на втором месте,мальчики вырастали мягко говоря не очень хорошими.И грабежи и наркотики.А это очень страшно! Вы прежде всего --мать,а потом уже женщина. У сына Вашего сейчас еще и сложный возраст.И он не понимает,почему Вы расстались с его любимиым отцом. Для Вас муж ненавистен,а для него --любимый папа и другого папы у него не будет,и потом нужен будет Вашему новому мужу такой сложный парень? И он у вас окажется на улице.А улица его поймет и "пожалеет" Я Вам советую,займитесь пок своим сыном--учебой ,гуляйте вместе,ходите в гости,и папу его не поливайте грязью--потом поймете почему
# 02:24 28-10-2012 Аноним, обратиться
У меня родители развелись и в ту пору мне было 13 лет. Оба родителя юросились устравить свои жизни. В итоге я ни с мамой, ни с папой не контачу. Папа женился, а вот мама нет. Я была с мамой, поэтому все ее похождения были у меня на глазах и я чувствовала себя лишней, не нужной. На наркотики не села, алкоголичкой не стала, но с родителями не общаюсь. и на их призывы внимания не обращаю. Вплоть до того, что когда мама заговорила о своей смерти и папиной, я ответила, что я никого хоронить не буду. Я сама с мужем развелась и помня мамино поведение (мама ведь меня не стеснялась и секс у нее был в одной со мной комнате), я не таскала мужчин в дом. Но вот, когда сыну было 4 года, я помирилась с его отцом и сын ни в какую не хотел его признавать членом семьи. Спать только с ним (с сыном), в детсад, чтобы я отводила и забирала. Отношения у нас с бывшим мужем опять не сложились. И через много лет я спросила уже взрослого сына почему он себя так вел, может тебя отец бил. Он ответил нет, не бил, но мне с ним было неуютно. мне уютно было, когда ты и я. А это был его родной отец. Разведенной денщине или вдове, или матери-одиночке, вообще следует подумать кого она выбирает: мужа или ребенка. Бывает и так, что приемный отец прекрасно относится к ребенку. Но тут надо найти к ребенку ключ и не лезть к его маме обниматься, а найти контакт с ребенком. В зависимости от возраста: книжку почитать, поиграть, помочь с уроками. Правда, не все могут помочь с уроками и не все любят читать.