детский психолог

13:36 29-10-2012 / галина / чита, обратиться

Писаренко Наталья Александровна, здравствуйте. Моему сыну 6 лет, 2-ой год ходит в детсад. Стеснительный, но общительный ребенок, тянется к сверстникам. В садик идет с охотой, но возвращаясь домой, жалуется, что детки не хотят с ним играть. В группе есть мальчик, который постоянно его обзывает, пробовала говорить с воспитателем, она ответила, что тот их не слушает, ведет так себя со всеми детьми. Сын часто отказывается из-за него идти в детсад. Друзей за 2 года так и не завел. Пытается привлечь к себе внимание интересными игрушками, иногда получается. Часто болеет, может быть это мешает деткам привыкнуть к нему. Сама наблюдала несколько раз как сынуля подходил к мальчикам, чтобы поиграть с ним, а они его отталкивают. Воспитатель говорит, что ничего страшного, но я же вижу как ему обидно. Подскажите, пожалуйста, как быть, чем помочь сыну?

Ответы

# 00:11 30-10-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Добрый день! Так часто ведут себя дети, родители которых переживают и усиленно учат общаться. Ребенок начинает неловко и искусственно заигрывать, дети это чувствуют и реагируют не самым вежливым образом. Вы не старайтесь его особенно заставлять дружить, если ему тяжело. Если он сможет потихоньку играть рядом с детьми, постепенно они привыкнут и начнут интересоваться им. Если он будет играть с девочкой, хорошо. Если не с кем, пусть спокойно порисует. Привлекать к себе внимание при помощи редких вещей - не лучший выход. И еще - учите потихоньку огрызаться, давать сдачи, проявлять гнев.
# 03:37 30-10-2012 галина, обратиться
Огромное спасибо за ответ. Постараемся следовать Вашим рекомендациям.