детский психолог

11:45 01-11-2012 / Юлия / СПб, обратиться

Добрый день! У меня такая проблема - первый раз ударила по губам свою дочку. Теперь места себе не нахожу. Ситуация была в общем ничего особенного: мы сидели за столом - я, бабушка, дочь и младший сын (1,5 года). Сын уже поужинал, но сидел вместе с нами лакомился медовыми звездочками (Готовый кукурузный завтрак). Мы ели и общались о проведенном дне, дочка очень эмоциональна (7 лет), говорит громко и во время ее рассказа, младший начинает плакать. Я испугалась, что он эту звездочку куда-нибудь себе запихнул (в ухо например), начинаю его спрашивать, что случилось и где больно (он уже все показывает и может объяснить, что его беспокоит), но дочь начинает кричать, что ничего у него не болит, просто целый рот звездочек набил и не прожевать. Я прошу ее потише и успокоится, т.к. мне его не слышно (уж больно она у нас громкая), но она меня не слушает и продолжает кричать. Результат, сама даже не знаю как получилось, я ей шлепнула ладонью по губам, со словами - помолчи, ничего не слышно. Она расплакалась, еще больше расшумелась. Понимаю, что не должна была так делать, но получилось самопроизвольно. Я перед ней извинилась позже, мы поговорили, что мама очень испугалась и на фоне стресса получилась такая реакция, что я ее очень люблю и не хочу ее наказывать, что нужно слушать и понимать с первого раза и т.п. Мы пообнимались и поцеловались. Но осадок у меня остался. Как поступить, чтобы ребенок не затаил обиду? И может мне стоит попить успокоительные, т..к. раньше со мной такого никогда не случалось и я не хочу, чтобы это повторилось (а вызвано видимо тем, что я вышла из декрета, работа, дом, с мужем есть определенные проблемы, но это все равно меня не оправдывает!) Помогите, я уже вся извелась!
,

Ответы

# 23:10 01-11-2012 Ann, обратиться
Не надо себя казнить, в такой ситуации мало кто мог бы остаться хладнокровным. Мне кажется вы вполне адекватно среагировали. Да и дочь после вашей с ней беседы поняла чем вызвала ваш гнев и теперь наверное станет вести себя потише.
Успокоительное действительно попринимайте если не можете успокоиться сами. Вам вообще стоит заняться своей тревожностью, она у вас слишком высокая и может передаться детям.